Su navegador no acepta javascript


Calendario y guía de Recreaciones Turísticas 2016

Descargar calendario y guía de recreaciones 2016

Municipio Actividad Mes Días Más info
Sos del Rey Católico Actos por el del Rey: año 1452 Marzo 4 al 13 info@sosdelreycatolico.com
Caspe Juramentos de los Compromisarios: año 1412 Abril 1-2-3 caspe@dpz.es
Pozuelo de Aragón Concesión de la carta Puebla: año 1245 Abril 2 pozuelo@dpz.es
Gallur El saqueo de Gallur por los franceses: año 1808 Mayo 7 ayuntamiento@gallur.es
Utebo V Edición Feria Mudéjar s. XVI Mayo 13 al 15 mdalmau@ayto-utebo.es
Velilla de Ebro Las Nonas de Jvnio: últmos romanos en Lépida Celsa Junio 4-5 vebro@dpz.es
Alcala de Ebro Mercadillo Cervantino s. XVII Junio 19 secretario@alcalaebro.net
Cadrete II Jornadas Recreación histórica: s. X Junio 18 aytocadrete@cadrete.org
Tarazona Jornadas de la Coronación del Emperador s. XVI Junio 17-18-19 alcaldia@tarazona.es
Lobera de Onsella Recreacion del rito del Herniado Junio 25
Almonacid de la Cuba Feria romana- artesanal Junio 24-25 alcuba@dpz.es
Caspe Conmemoración del Compromiso: año 1412 Junio 24-25-26 caspe@dpz.es
Ejea de los Caballeros La hora de nuestra historia: año 1116 Junio 24-25-26 ejea@aytoejea.es
Calatayud Alfonsadas: año 1120 Junio 24-25-26 info@alfonsadas.es ,www.alfonsadas.es
Urriés El Medievo: s. XIII Junio 26 urries@dpz.es
Trasmoz Feria de la Brujeria y Maldición de Trasmoz: s. XVI Julio 2 y Ayto.Trasmoz 976.646.471
Anento IX Jornadas medievales: guerra de los dos Pedros 1357 Julio 22-23-24 www.anento.es/ 976.805.920 y oficina de turismo ofanento@comarcadedaroca.com
Bulbuente III Recreación La Mora Encantada s. XIII Julio 22-23-24 Ayto. Bulbuente 976.867.100
Calatayud III Bilbilis Renascentis Julio 22-23-24 Oficina de Turismo: 976.88.63.22www.calatayud.es
Cetina Jornadas Quevedianas s. XVIII Julio 15-16-17 www.cetina.es y Ayto. Cetina 976,844,095
Daroca XVIII Mercado Medieval: s. XIV Julio 29-30-31 www.daroca.es y Oficina de Turismo 976.80.01.29
Luesia V Don Miguelada s. XIII Julio 29-30-31 Ayto Luesia 976.673.325
Fayón 9ª Recreación Batalla del Ebro 1938 Julio 30 labatalladelebro.com,www.fayon.es y Ayto Fayón 976.635.959
Badules VI Jornadas celtiberas Agosto 14 badules@dpz.es y Ayto. Badules 976,807,095
Torralba de Ribota La Leyenda de la Virgen de Cigüela s. IX Agosto 19-20 tribota@dpz.esy Ayto. Torralba 976.899.302
Mara La Vulcanalia año 153 aC Agosto 20 mara@dpz.es y Ayto. Mara 976.892.011
Biel Señorío de la villa de Biel: 1073 Agosto 20 biel@dpz.esy Ayto.Biel 976.669.001
Salvatierra de Esca Fundación de Salvatierra de Esca: 1208 Agosto 27 salvatie@dpz.es y Ayto. Salvatierra 948.887.000
Herrera de los Navarros La Batalla de Villar de los Navarros: 1837 Agosto 27 aytoherrera@aragon.es
Calcena Vive la Celtiberia: s. IV aC: guerras celtibéricas Septiembre 10-11 calcena@dpz.esy Ayto. Calcena 976.829.230
Oseja Vive la Celtiberia: s. IV aC "Agricultura tradicional" Septiembre 10-11 oseja@dpz.es y Ayto. Oseja 976.823.036 y punto información turística 626.345.202
Sádaba VI Muestra Romana los Atilios Octubre 21 al 23 /www.sadaba.esy oficina de turismo 699.425.834
Añón Feria del Comendador de Añón s. XII Octubre 29 www.añondemoncayo.es y Ayto. Añón 976.649.180
Fuendejalón Recuperación Histórica de la Donación s. XII Septiembre 10 fuendejalon@dpz.es y Ayto. Fuendejalón 976.862.001
La Almunia Doña Godina El Cine Soñado en la II República: años 30 Octubre 29 www.laalmunia.es y Ayto. La Almunia 976.600.076
Fuendetodos El Nacimiento de Goya s. XVIII Octubre 1 fuendetodos@fuendetodos.org y Ayto.Fuendetodos 976.143.801
Maluenda Crónica de Maluenda: 1901 llegada del FFCC Octubre 21-22 www.maluenda.es y Ayto. Maluenda 976.893.007
Arándiga Expulsión de los Moriscos: 1610 Noviembre 12 Ayto. Arándiga 976.605.451
Tobed Donación retablos a la iglesia de la Virgen de Tobed: 1375 acuerdo de paz Diciembre 10 www.tobed.es y Ayto. Tobed 976.629.101