Su navegador no acepta javascript

Agenda

Actividades - 2015

DICIEMBRE

Calatayud: 1er festival de teatro infantil: títeres, circo y clown

fiogf49gjkf0d
30-dic, 2-ene y 4-eneprogramación

Belchite: taller animación sobre la historia para niños, en la casa de cultura 17h.,

fiogf49gjkf0d
28-diccartel

Calatayud: nomenclatour por los edificios y personajes relevantes del callejero bilbilitano, a las 17h, desde la puerta del ayuntamiento

fiogf49gjkf0d
26-diccartel

Veruela: en Navidad consulta horarios especiales de apertura y visitas guiadas en el adjunto.

fiogf49gjkf0d
24 dic – 6 eneroHorario

Tarazona y Moncayo: Ruta de belenes por Añón, Grisel, Lituénigo, Los Fayos, Novallas, Santa Cruz, San Martín, Trasmoz, Vera, Tarazona

fiogf49gjkf0d
21-dic hasta 6-enehorarios

Pedrola: visita turística a Pedrola, palacio de Villahermosa e iglesia parroquial, inscripción previa.

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

María de Huerva: salida montañera popular y colocación del Belén montañero, organizado por el Club de montaña Al-Marya: 626.382.194.

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

Villanueva de Huerva: fiesta acuática para niños y adultos, de 10.30 a 13.30

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

Agón: taller de poesía mística española y energía, con actuación musical.

fiogf49gjkf0d
19-dic cartel

Agón: taller de poesía mística española y energía, con actuación musical.

fiogf49gjkf0d
28-nov y 19-dic cartel

Cuarte de Huerva: III mercado artesanal de 11 a 14h y 17 a 21h. en el pabellón.

fiogf49gjkf0d
19-diccartel

Balconchán: V Garbanzada popular, inscripción obligatoria por anticipado.

fiogf49gjkf0d
19-diccartel

Cariñena: visitas guiadas, de miércoles a domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-dichorario

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Utebo: el universo LEGO en el centro Mariano Mesonada, talleres con Alebricks y concursos,

fiogf49gjkf0d
13-dic al 22-enecartel

Gallocanta: Jornada senderista “Pasaporte senderista Gallocanta”, 18kms.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Cuarte: Festival de patinaje de Navidad, de 11 a 13h en el pabellón, entrada gratuita.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Caspe: III vuelta ciclista BTT de iniciación, dirigido a niños y adultos,

fiogf49gjkf0d
12-diccartel

Villanueva de Gállego: V recital de villancicos solidarios aragoneses, recogida de alimentos, Sala Capitol 17.45h.

fiogf49gjkf0d
12diccartel

Torres de Berrellén: día de la música con exposición de instrumentos, escenario abierto e historia de la música local.

fiogf49gjkf0d
12-dicHorario

Bujaraloz: VIII Certamen de cortos de Bujaraloz,

fiogf49gjkf0d
11 al 13-dicprograma

La Puebla de Alfindén: ruta de la tapa navideña + bebida 2€,

fiogf49gjkf0d
11 al 13-diccartel

Belchite: Mercado navideño con artesanía, alimentación, gemoterapia, etc. en la plaza del ayuntamiento.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Tarazona: celebración de tradición judía Janucá: cuentacuentos, bailes, talleres infantiles y charla de divulgación.

fiogf49gjkf0d
9-diccartel

Orés: taller y degustación de farinosos, tradición local que se muestra a todos los lugareños y curiosos, 17h en el fogón.

fiogf49gjkf0d
6-diccartel

Campo de Daroca: Murero y Villlanueva celebran la matacía, las mondongueras fabricarán los derivados del cerdo.

fiogf49gjkf0d
6 al 8-diccartel

San Martín de la Virgen de Moncayo: IV Moncayo Music Festival: conciertos, talleres de sonido y recorrido de pinchos gastronómicos

fiogf49gjkf0d
5 al 7-dic cartel

Belchite: exposición colectiva del “Belchite viejo: ruinas de inspiración y creación”,

fiogf49gjkf0d
y 5 al 13-diccartel

Veruela: visitas guiadas, también en los días festivos del puente de diciembre: 11.30h, 12.30h. y 16h.

fiogf49gjkf0d
5 al 8-dic

Nonaspe: fiesta de la matanza, almuerzo y comida

fiogf49gjkf0d
5-dicInscripciones

Pina de Ebro: tapas y cañas, jornada gastronómica.

fiogf49gjkf0d
5-diccartel

Alborge: XIX matacía popular desde las 7.30 de la mañana, con almuerzo y judiada,

fiogf49gjkf0d
5-diccartel

Calatayud: apertura Museo de la colegiata de Santa María, abierto sábados y visitas guiadas 11.30 y 12.30h

fiogf49gjkf0d
sábados hasta 26-dic cartel

Maella: concurso de tapas, paseo cicloturista, parque infantil y conciertos,

fiogf49gjkf0d
5 al 8-dicprogramación

Calatayud: cata de vinos Langa e inauguración de mercadillo navideño.

fiogf49gjkf0d
4-dicprograma

Calatayud: IV mercado navideño, productos comarcales, ruta del vino y de la tapa en el casco de 11 a 14h y 17 a 20h.

fiogf49gjkf0d
4 al 6-diccartel

Comarca Aranda: visitas turísticas Mesones e Illueca, expo celtíbera en Aranda y museo del calzado en Brea

fiogf49gjkf0d
hasta 30-dichorarios

Ejea: Evoluciograma de Don Quijote en La Espiral, ilustraciones y dibujos en evolución,

fiogf49gjkf0d
hasta 30-diccartel info

San Martín de la Virgen de M: Jornadas técnicas sobre Micología en Aragón: ordenación micológica, aprovechamientos locales y empresariales.

fiogf49gjkf0d
2-dic cartel programa

Cariñena: visitas guiadas, de miércoles a domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-dichorario

 

NOVIEMBRE

Ruta de la garnacha: bodegas visitables fines de semana: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
hasta el 31-enerocalendario

Cadrete: Iª Jornada gastronómica y XI Concurso de cardo: demostración culinaria y exposición de aperos de labranza.

fiogf49gjkf0d
29-novBases

Ejea: I Encuentro del comercio: innovación para generar valor de 10 a 15h en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
29-novcartel

La Zaida: feria Riberarte, muestra de artesanía local y reunión de artistas.

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

La Loteta – Boquiñeni: campeonato nacional de funboard, varias categorías con los mejores del país.

fiogf49gjkf0d
28 y 29-novcartel

Novallas: XIII raid ecuestre comarcal, 40 y 80kms,

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

Fabara: Marcha nocturna del XXIII Tiempo de aventura, desde Fabara: 10km por el río Matarraña,

fiogf49gjkf0d
28-nov

Torres de Berrellén: cena mexicana en el pabellón multiusos a las 21.30h .

fiogf49gjkf0d
28-nov

Calatayud: visita al museo y colegiata de Santa María, visitas guiadas 11.30h y 12.30h,

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

Calatayud: certamen de bandas en la iglesia de San Pedro de los Francos, 19.30h.

fiogf49gjkf0d
28-nov 5-dicprograma

Daroca: concierto de la banda municipal Santa Cecilia en el auditorio de Escolapios.

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

La Puebla de Albortón: show cooking de salsas para pasta fresca y seca, en el centro sociocultural alas 11.30h. Plazas limitadas,

fiogf49gjkf0d
22novcartel

Ejea: taller infantil de expresión con barro, en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Daroca: V Trofeo de Cetrería "Antigua Corona de Aragón",

fiogf49gjkf0d
21 y 22-novinscripciones

La Almunia-Alpartir: 10ª senderista por Valdejalón, 15 y 25kms.

fiogf49gjkf0d
21-nov cartel

Almonacid de la Cuba: II concurso comarcal de cocineros “Leader Chef” a las 12.00h. Inscripciones en Adecobel: 976.830.104.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Fuendetodos: degustaciones artísticas, imágenes y músicas ligadas con gastronomía y arte, en el pabellón 19.00h.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Calatayud: recorrido por paisajes africanos, estepas y yesos,

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Tauste: conciertos en honor a Santa Cecilia, laudística, coros, cuartetos y pasacalles.

fiogf49gjkf0d
20, 21 y 22-nov 27 y 28-nov programa

Codo: cata de queso maridada con mermelada, miel y aceite en la sala de cultura a las 20.00h. Plazas limitadas.

fiogf49gjkf0d
20-novcartel

Ejea: 9ª Semana del libro: cuentacuentos, talleres creativos y exposiciones.

fiogf49gjkf0d
16 al 22-nov programa

Ateca: IV Jornadas gastronómicas el chocolate: charlas, degustaciones y talleres.

fiogf49gjkf0d
16 al 20-nov programa

Tarazona: visita turística al pozo de los Aínes en Grisel, la cueva de Caco en Los Fayos y poblado de la Oruña,

fiogf49gjkf0d
15-novcartel

Caspe: Gran Concierto laudístico con la participación de rondallas de Chiprana, Peñalba, Maella y Caspe.

fiogf49gjkf0d
15-nov cartel

Azuara: show cooking de legumbres, muestra y degustación en hotel Ceres a las 11.30h. Plazas limitadas.

fiogf49gjkf0d
15-novcartel

Gallocanta: avistamiento de grullas en la laguna, plazas limitadas, organiza la SeoBirdlife.

fiogf49gjkf0d
14 y 15-novcartel

Tarazona y el Moncayo: IV Jornadas Gastronómicas "De tapeo con los Bécquer”:

fiogf49gjkf0d
14 y 15-novprograma

Tarazona: coloquio sobre indumentaria tradicional en las escuelas de baile, Teatro Bellas Artes 19,45h.

fiogf49gjkf0d
14-nov cartel

Moneva y Moyuela: Taller de cocina con miel, exhibición y degustaciones a las 11.30h en Moneva. Cata de pan a las 19.00h en Moyuela. Plazas limitadas.

fiogf49gjkf0d
14-novcartel

Tarazona: XXIV Jornadas sobre montañismo y el Moncayo, organiza Centro Excursionista Moncayo.

fiogf49gjkf0d
3-nov 13-nov 20-novcartel

Caspe: Concurso de tapas, 25 tapas forman parte del concurso.

fiogf49gjkf0d
13 al 15-nov y 20 al 22-novcartel cartel

Cariñena: concierto reapertura iglesia con la coral Juan Briz y Camerata Contrapunto.

fiogf49gjkf0d
8-novcartel

Tarazona: XX Certámen ncal. jota aragonesa cantada y bailada.

fiogf49gjkf0d
8 y 15 de noviembrecartel programa

Tarazona: visita turística al pozo de los Aínes en Grisel, la cueva de Caco en Los Fayos y poblado de la Oruña .

fiogf49gjkf0d
8-nov cartel

Calatayud: Rutas del vino, visita a bodegas incluye comida y visita al museo de la Dolores.

fiogf49gjkf0d
8-nov cartel

Ruta Garnacha: Bus enoturístico con salida desde Zaragoza, visita Veruela, museo del vino y museo de la brujería.

fiogf49gjkf0d
8-nov cartel

Fuendetodos: ruta guiada en familia "El otoño en las hoces".

fiogf49gjkf0d
8-nov cartel

Ruta vino Cariñena: ruta con salida en bus desde Zaragoza: bodegas con degustación en Alfamén y visita cultura a Cariñena con comida.

fiogf49gjkf0d
7-novprograma

Purujosa: X Jornadas micológicas con salida recolectora, clasificación, charla y cena micológica.

fiogf49gjkf0d
7-novcartel

Gallocanta: Fiesta de bienvenida a las grullas: paseos a pie y en bici, talleres de cajas-nido y actuación musical nocturna.

fiogf49gjkf0d
7-novprograma

Orcajo: Jornadas micológicas con salida, clasificación , comida popular y taller de cocina.

fiogf49gjkf0d
7-nov programa

Uncastillo: micología en familia con salida al campo y visita a la judería por la tarde.

fiogf49gjkf0d
7-nov cartel

Las Pedrosas: III Feria del producto aragonés, mercadillo de expositores con talleres infantiles, danzantes y comida.

fiogf49gjkf0d
7-nov cartel

Bulbuente: Taller de cocina para niños, viernes hora de merienda en el Parador de Bulbuente.

fiogf49gjkf0d
6-nov 13-nov 20-nov cartel

Tarazona: retorno a Sefarad con conferencias, cuentos, cocina creativa y música popular sefardí.

fiogf49gjkf0d
6 y 7-novprograma

Ruta Garnacha: celebración del enoturismo, visita bodegas, recorridos por enopaisajes, cuentacuentos, degustaciones.

fiogf49gjkf0d
5 al 8-nov programa

Moncayo micológico: salidas micológicas, rutas, degustación, salidas infantiles, etc .

fiogf49gjkf0d
hasta el 8 de noviembreprograma

Cinco Villas: jornadas micológicas, viernes, sábados y domingos,

fiogf49gjkf0d
hasta el 15 de noviembreprograma

Ruta de la garnacha: bodegas visitables fines de semana: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
hasta el 30 de noviembrecalendario

 

OCTUBRE

Lobera de Onsella: salida, comida popular, clasificación, música, cena micológica y animación infantil.

fiogf49gjkf0d
31-oct y 1-novcartel programa

Almonacid-La Almunia: XI media maratón y II carrera popular:

fiogf49gjkf0d
25-octcartel

Tarazona: XX Certámen ncal. jota aragonesa cantada y bailada.

fiogf49gjkf0d
25-oct, 8 y 15-novcartel programa

La Almunia: mercado de productos de proximidad, ruta turística local, demostraciones culinarias y animación infantil

fiogf49gjkf0d
24-octcartel

Monasterio de Rueda: IV ruta senderista por el entorno del monasterio, en Sástago, 12 kms.

fiogf49gjkf0d
24-octcartel

Luesia: andada de otoño con dos recorridos 15km y 21 kms.

fiogf49gjkf0d
24-octcartel recorrido corto recorrido largo

Urriés-Cinco Villas: salida micológica, con identificación de ejemplares, premio y cena popular.

fiogf49gjkf0d
24-octcartel

Moncayo micológico: salidas micológicas, rutas, degustación, salidas infantiles, etc .

fiogf49gjkf0d
24-oct al 8-novprograma

Cinco Villas: jornadas micológicas, viernes, sábados y domingos,

fiogf49gjkf0d
24-oct hasta 15-novprograma

Ruta vino Cariñena: ruta con salida en bus desde Zaragoza: visita Cosuenda, bodegas Care con comida y visita cultura a Cariñena.

fiogf49gjkf0d
24-octprograma

Ejea: taller Mr.Chef de Halloween, en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
24-octcartel

Fuentes de Ebro: 20 edición del Festival de Cine de Fuentes: ficción y documental.

fiogf49gjkf0d
24 al 31-octcartel

Vera de Moncayo: XI jornadas micológicas: salida, clasificación y degustación micológica.

fiogf49gjkf0d
24 y 25-octprograma

Calatayud: XII Festival internacional de música barroca.

fiogf49gjkf0d
23-octcartel

Alhama de Aragón: II Jornadas de estudio sobre José Luis Sampedro, conferencias, teatro y concierto, en el balneario de Alhama.

fiogf49gjkf0d
23 y 24-octprograma

Ejea: taller para niños sobre la miel y visita al museo de la miel, en la VI semana gastroalimentaria de las Cinco Villas.

fiogf49gjkf0d
23 y 24-oct

Daroca: IV Festival internacional de cine Daroca&Prision Film: talleres, proyecciones, grabaciones y premios.

fiogf49gjkf0d
22 la 24-octcartel

Purujosa: X Jornadas micológicas con salida recolectora, clasificación, charla y cena micológica.

fiogf49gjkf0d
octubrecartel

Utebo: Festival de humor “Utebo Comedia” con taller de monólogos e improvisación

fiogf49gjkf0d
20 al 24-octprograma

Jaraba : IV ruta senderista “Balnearios de Jaraba” 12 y 22kms, 3 y 5 horas, con avituallamientos,

fiogf49gjkf0d
18-octcartel jpg cartel pdf

Villanueva de Huerva: senderismo ruta 15 kms,

fiogf49gjkf0d
18-octplano cartel

Fuentes de Ebro: excursión en familia por los galachos, en bici o coche, con guía natural.

fiogf49gjkf0d
18-octcartel

Luna y Monlora: senderismo en familia con bus de desplazamiento desde Tauste y Ejea.

fiogf49gjkf0d
17-octcartel

Ejea: “Educando con el ciclismo”, charlas deportivas y técnicas, educación en valores, salidas al campo, expertos e infantiles.

fiogf49gjkf0d
16 al 18-octprograma

Cariñena: visitas guiadas, de miércoles a domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-dicHorario

Restaurantes de la provincia: menús especiales “Fiestas del Pilar”:

fiogf49gjkf0d
9 al 18-oct cartel programa

Comarca Aranda: visitas turísticas Mesones e Illueca, expo celtíbera en Aranda y museo del calzado en Brea todos los sábados y domingos.

fiogf49gjkf0d
hasta 25-octcartel

Caspe-Mequinenza: XVII Campeonato del mundo de pesca Carpfishing,

fiogf49gjkf0d
5 al 10-octcartel

Borja: 35ª subida pedestre al santuario de la Misericordia: 6,8km y también distancias infantiles,

fiogf49gjkf0d
4-octcartel programa

Ainzón: Jornadas de animación “Animainzón”, exhibición y talleres.

fiogf49gjkf0d
2 al 4-octprograma cartel

Cariñena: II Noche entre viñedos y estrellas: mitología del Dios del vino, constelaciones y degustaciones,

fiogf49gjkf0d
2-octCartel Programa

Trasmoz: visita el castillo de Trasmoz, museo de las brujas y el caballero, mañanas 11.30h durante los fines de semana de otoño.

fiogf49gjkf0d
24-25-octhorarios

Calatayud: visitas guiadas a las obras de restauración de la colegiata de Santa María.

fiogf49gjkf0d
24-oct y 31-octcartel

Ruta de la garnacha: bodegas visitables fines de semana: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
1-oct hasta 30-novcalendario

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzo cartel

 

SEPTIEMBRE

Bujaraloz: turismo en familia: visita a las saladas con Club Aventureros de la SEO-Birdlife.

fiogf49gjkf0d
27-septHoja Info

Zuera: excursión en familia al Pino de Valdenavarro, reconocido como árbol singular de Aragón.

fiogf49gjkf0d
27-septcartel

Alcalá, Cabañas y Remolinos: paseos en familia y con hijos,

fiogf49gjkf0d
26-septcartel

Luesia: 4ª carrera de montaña, con 16,2 kms y 26,7kms.

fiogf49gjkf0d
26-septcartel

Villanueva de Gállego: I Mercado medieval: artesanía, alimentación, inciensos, taberna y animaciones infantiles

fiogf49gjkf0d
26-27-septcartel cartel

Tarazona: visitas al patrimonio industrial de la ciudad, también actividad infantil y talleres,

fiogf49gjkf0d
26 y 27-septcartel

Ejea: día internacional del turismo: visitas guiadas, apertura de Aquagraria, La Espiral, centro de Valareña y talleres.

fiogf49gjkf0d
25 al 27-sept programa

Uncastillo, Ejea y Layana: II Coloquio de Arqueología e Historia Antigua de Los Bañales.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-septprograma

Daroca: VI Tramo de Tierra de Daroca, competición automovilística de 14,5kms.

fiogf49gjkf0d
20-septcartel

Calatayud: VIII concentración de coches clásicos: pasacalles, vermut y trofeos.

fiogf49gjkf0d
20-septcartel programa

Ruta de la garnacha: bus turístico “Día internacional de la garnacha” y “Día del enoturismo”.

fiogf49gjkf0d
8-nov

Belchite: curso aves esteparias en el Planerón con la SEOBirdlife.

fiogf49gjkf0d
19 y 20-septcartel

Fuentes de Ebro: V Trashumancia villa de Fuentes

fiogf49gjkf0d
19-septcartel

Ruta de la garnacha: degustaciones denominaciones de origen Campo de Borja, visitas museos, música y maridaje.

fiogf49gjkf0d
19-20-septcartel

Uncastillo –Sábada: “Los Bañales”: V Muestra romana: visita al foro, proyección de audiovisuales, cena romana.

fiogf49gjkf0d
18 al 20-septprograma

Fuendetodos: actividades didácticas escolares 2015-16, también pour les écoles françaises: visitas, talleres y más.

fiogf49gjkf0d
curso 2015/16cartel

Fuentes de Ebro y Rodén: III jornadas del patrimonio, charlas divulgativas y evento social.

fiogf49gjkf0d
13-septcartel

Utebo: IV Feria mudéjar

fiogf49gjkf0d
11 al 13-septPrograma

Borja: Feria de biodiversidad agrícola y red de semillas

fiogf49gjkf0d
11 al 13-septcartel

Tarazona: jornada europea de la cultura judía, visita por la judería y centro interpretación.

fiogf49gjkf0d
6-sept cartel

Longás: atletismo de montaña: IV Carrera No hay pitera: 12 y 19 kms.

fiogf49gjkf0d
5-septcartel

Borja, ruta de la garnacha: AquaGarnacha – vino y surf

fiogf49gjkf0d
5-septprograma

 

AGOSTO

Ruta de la Garnacha: XI ruta entre bosques y viñas 42 y 61 kms.

fiogf49gjkf0d
30-agocartel

Gelsa: Carrera popular ciclista, “Virgen del Buen Suceso”

fiogf49gjkf0d
30-agocartel

Murillo de Gállego: música de verano: música española para canto y guitarra dentro del ciclo musical de la Hoya de Huesca.

fiogf49gjkf0d
29-agosto cartel

Sestrica: II concurso pintura rápida de la comarca, premios en metálico.

fiogf49gjkf0d
29-ago

Uncastillo: III carrera popular 10km.

fiogf49gjkf0d
29-agocartel

Litago y Veruela: XIV Festival Intal. Poesía del Moncayo: lecturas, música, debates y ruta turística de los Bécquer.

fiogf49gjkf0d
28 al 30-ago

Alfamén: Trail nocturna, infantil y adultos, 12kms.

fiogf49gjkf0d
28-agocartel

Calatayud: festival “Ilumina Calatayud”: velas y luces en las noches del casco antiguo con un amplio programa cultural.

fiogf49gjkf0d
28 al 30-agocartel programa

Mequinenza: Descenso del Cinca en piraguas, 19 kms, competición y popular. Actividad de interés turístico de Aragón.

fiogf49gjkf0d
23-agostocartel

Escatrón: jornada puertas abiertas, piragüas, cayas y pontones, actividad en familia.

fiogf49gjkf0d
22 y 23-agocartael

Sádaba: III cicloturista romana por Sádaba, 28 y 65 kms.

fiogf49gjkf0d
16-agocartel

Pinsoro: XII Cicloturista con recorrido chiki de 6 kms y hasta 42 kms

fiogf49gjkf0d
16-ago

Tarazona: cine de comedia, festival Tarazona y el Moncayo,

fiogf49gjkf0d
15 al 22-agostoprograma

Ardisa: piraguada popular por el río Gállego desde Santa Eulalia-Ardisa, descenso, transporte y comida

fiogf49gjkf0d
9-agopanoramica cartel

Borja: XXIII Muestra de artesanía y artes plásticas, con demostraciones en vivo

fiogf49gjkf0d
9 y 16-ago

Cinco Villas: Torneo de Golf, inscripciones, cocktail y barbacoa.

fiogf49gjkf0d
8-agostocartel

Calcena: XIV Calcenada, vuelta al Moncayo andando, corriendo, btt, a caballo y duatlón, varias distancias 16, 31 y 104 kms.

fiogf49gjkf0d
8-agostocartel

Uncastillo: XII Jornada sobre la herencia judía de Uncastillo:

fiogf49gjkf0d
8 agostoCartel

Tarazona: Festival Mucho Tomate fusión: conciertos, teatro al aire libre.

fiogf49gjkf0d
7 al 9-agoprograma

Torrellas: Jornada de la patata: taller figuritas, cocina y degustación.

fiogf49gjkf0d
7-agoCartel

Daroca XXXVII Curso intal. música antigua, musique ancienne and early music.

fiogf49gjkf0d
3 al 10-agostoprograma inscripciones

Tobed: mudéjar abierto, visitas domingos 11.30-13.30h.

fiogf49gjkf0d
hasta 27-septcartel

Sos del Rey Católico: feria de la artesanía y productos artesanos con demostraciones, teatro y músicas.

fiogf49gjkf0d
1 y 2-agosto cartel

Biota y Layana: Marcha nocturna VII Ruta del Diablo, con 7 y 14kms.

fiogf49gjkf0d
1-agostocartel

 

JULIO

Daroca: visitas teatralizadas las noches de los sábados de agosto: 1, 15, 22 y 29 agosto.

fiogf49gjkf0d
hasta 30-agostocartel rutas

Illueca: noches de verano con teatro, monólogos y cine.

fiogf49gjkf0d
hasta 29-agoprograma

Aranda del Moncayo: transhumancia de vacas, concentración ecuestre y encuentro senderista.

fiogf49gjkf0d
26-juliocartel

Mesones e Illueca: visitras teatralizadas, todos los sábados 11.30 en Mesones y 18h en Illueca.

fiogf49gjkf0d
25-julio al 29-agostocartel

Daroca: XVI Feria medieval, de interés turístico, mercados, escuelas, campamentos y talleres infantiles.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-julio. cartel

Calatayud: Noches de cine, música y vino "Cultura D.O.", viernes y sábados.

fiogf49gjkf0d
24-julio a 1-agosto cartel

Torrellas: XVI Caravana de culturas, medievales, llamada a la oración, fakires, moriscos y exposciones.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-juliocartel

Trasobares: ludoteca, cine, talleres adultos, juegos y piscina.

fiogf49gjkf0d
hasta 22-agostoprograma

Fayón: actividades de verano, fiestas, torneos deportivos, exposiciones y más.

fiogf49gjkf0d
hasta 29-agostoprograma

Fréscano: IV marcha nocturna y visionado de estrellas desde el parque arqueológico de Burrén, caminata, cena celta y dulces, .

fiogf49gjkf0d
8-agostocartel

Vera de Moncayo: XIV Feria de la alimentación tradicional: concursos gastronómicos, catas y música.

fiogf49gjkf0d
18-julio cartel

Comarca Aranda: noches de verano con cine, monologuistas y comediantes.

fiogf49gjkf0d
hasta 22-agosto programa

Anento: VIII Jornadas medievales: mercadillos, animación, desfiles, deportes y actuaciones musicales.

fiogf49gjkf0d
17 al 19-julio cartel

La Almunia: gastronomía alemana en las jornadas gastronómicas

fiogf49gjkf0d
17 y 18-julio cartel

Tarazona: Jazz "Mucho tomate", sábados de jazz.

fiogf49gjkf0d
11 al 25-julio cartel

Ejea: ciclo Conciertos del agua en el anfiteatro de la ciudad,

fiogf49gjkf0d
hasta 22-agosto programa

Uncastillo: XV Jornadas de cine mudo.

fiogf49gjkf0d
17 al 19-julio cartel

Los Bañales: III Jornadas de puertas abiertas en la ciudad romana próxima a Uncastillo,

fiogf49gjkf0d
26-juliocartel

Moncayo-Agramonte: actividades familiares, paseos, observación de aves, videos, etc.

fiogf49gjkf0d
hasta 19-agostocartel

Cariñena: noches de vino y leyendas, paseo turístico, catas, maridajes y cena.

fiogf49gjkf0d
hasta 29-agoPrograma

Jaraba: VII Feria de la sostenibilidad: talleres de reciclado, mercado artesanal, actividades de animación.

fiogf49gjkf0d
10-11-julio cartel

Cadrete: KDRTRAIL Estampida nocturna: senderismo y carrera: premios, disfraces, discomóvil nocturna, etc.

fiogf49gjkf0d
4-juliocartel

Lituénigo: XIV Feria de los oficios perdidos: 40 demostraciones diferentes y música local.

fiogf49gjkf0d
4-julioprograma

Trasmoz: XV Feria de la brujería, magia y plantas medicinales.

fiogf49gjkf0d
4-juliocartel

 

JUNIO

Caspe: IX Concurso comida sefardí, para amateurs. 28-juniocartel

Pradilla:X Piraguada popular Gallur-Pradilla,

fiogf49gjkf0d
27-juniocartel

Daroca: XXII Concentración motera, varias rutas, animación, acampada y sorteos. 26 al 28-juniocartel

Torres de Berrellén-riberas del Ebro: la fantasía de la ribera: encuentro natural en los sotos con intervenciones artísticas, sesiones nocturnas.

fiogf49gjkf0d
hasta el 29-agostocartel

Caspe: X Ruta medieval de tapas y tragos, 20 establecimientos en la ruta. 19 al 27-juniocartel ruta

Luesia: 8ª andada 40x4000, recorre sierras de Luesia y Santo Domingo con tres recorridos 25, 36 y 47kms .

fiogf49gjkf0d
20-juniocartel

Cinco Villas: IV Concurso de tapas maridadas con vino: fines de semana.

fiogf49gjkf0d
19 al 28-juniocartel

Calatayud: Alfonsadas: representación histórica teatralizada, haimas, mercados, músicas y actos infantiles.

fiogf49gjkf0d
19 al 21-juniocartel

Tarazona: Feria renacentista de la coronación del emperador Carlos IV: mercado, ruta de manjares, recreación histórica y actividades infantiles.

fiogf49gjkf0d
19 al 21-junioprograma

Aguarón: 4ª Marcha senderista 17 y 22kms, recorrido circular Aguarón-Pico Valdemadera-Aguarón.

fiogf49gjkf0d
14-juniocartel

La Puebla de Alfindén: carrera IV Transmontesblancos Trail: 12, 25 y 50kms, hinchables, guardarropa, avituallamientos y varias categorías.

fiogf49gjkf0d
13-juniocartel

Cinco Villas: I BTT La Dolorosa: ultramaratón, media y maratón, 62, 105 y 164 kms. 13-juniocartel

Caspe: “Reino y Corona: indumentaria en AragónTV” exposición,

fiogf49gjkf0d
13 - 28 junio cartel

Añón de Moncayo: III Marcha senderista Ruta del Acebo: 9, 17 o 25kms. 7-juniotriptico cartel

Galachos del Ebro: II Concurso de fotografía infantil de la Reserva.

fiogf49gjkf0d
6-juniocartel

Illueca: IV ruta Papa Luna, carrera popular 17 y 24kms. 6-juniocartel

Orés: Orés mágico: magia, talleres de arte y magos, monólogos y música. 6-juniocartel programa

Velilla de Ebro: celebración romana “Las nonas de junio”: recreación histórica, cetrería y gastronomías. 5 y 6-juniocartel

Fuendetodos: fiesta goyesca, rutas, exhibiciones, animación infantil, talleres, comida de época, representaciones goyescas y magia.

fiogf49gjkf0d
7-junioprograma programa1

Campo de Borja: arqueotalleres infantiles los sábados, aprendizaje sobre pinturas rupestres, mosaicos, monedas y cerámicas.

fiogf49gjkf0d
6-junio a 11-julio: sábadosprograma

Veruela: exposición de setas liofilizadas en el Monasterio de Veruela: más de 90 especies.

fiogf49gjkf0d
hasta 14-juniocartel

Caspe: actos y prefiestas para conmemorar el Compromiso de Caspe 26-28-junio.

fiogf49gjkf0d
hasta 28-junioprograma

Ruta de la Garnacha: bodegas visitables: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
Junio y Juliocartel

Descensos por el Ebro: sotos, galachos, reservas verdes recorridos en piragua y también cicloturismo e hípica.

fiogf49gjkf0d
verano 2015cartel

 

MAYO

Tarazona: II Maratón BTT Ciudad de Tarazona, 40 y 65kms, recorriendo la Diezma y el Moncayo. 31-mayocartel

Aguarón y Encinacorba: Marchas senderistas populares por la comarca de Cariñena 31-mayo y 14-juniocartel 1 cartel 2

Parque del Moncayo: Día europeo de los parques y diversidad biológica, punto encuentro en Centro interpretacion de Agramonte a las 10h.

fiogf49gjkf0d
31-mayocartel

Brea: IX Marcha del maestro zapatero: senderismo 23 kms, 4 avituallamientos. 30-mayocartel

Ainzón: Caminainzón marcha senderista, 18 kms. con tapas y avituallamiento. 30-mayocartel

Farasdués: III Festival de títeres y artes escénicas: teatro infantil, comida popular, maquillacaras. 30-mayocartel

La Loteta: Campeonato de Aragón de kitesurf y windsurf, varias modalidades, mercadillo de artículos. 23 y 24-mayocartel

Murillo de Gállego: XI Trofeo piragüismo estilo libre, copa de España.

fiogf49gjkf0d
23 y 24-mayocartel

Murillo de Gállego: Taller de ilustración infantil 23-mayocartel

Jarque de Moncayo: II Feria medieval, representaciones, rapaces, talleres infantiles y quema de la bruja. 23-mayocartel

Fuendetodos: Cursos de grabado: grabado, técnicas, recursos, planchas, estampación, etc. hasta 21-agostoprograma

Alcalá de Moncayo: Hercules Xtrem: Moncayo BTT dos recorridos: 32 y 55kms.

fiogf49gjkf0d
17-mayocartel

Calcena: Calcenada de primavera, senderismo 16,3 y 26,5 kms. infantil y adultos.

fiogf49gjkf0d
17-mayocartel

Maella: I BTT Bajo Aragón Caspe: 30 y 59.5kms, visitas guiadas para los acompañantes. 17-mayoinfo

Valpalmas: VIII BTT Carboneras de Valpalmas: 24 y 56 kms. 100% ciclables.

fiogf49gjkf0d
17-mayocartel

Pinseque: IV Carrera popular Virgen de la Ola: categorías desde los 5 años a popular, varias distancias y recorridos. 17-mayocartel

Pinseque: IV Carrera popular Virgen de la Ola: categorías desde los 5 años a popular, varias distancias y recorridos.

fiogf49gjkf0d
17-mayocartel

Parque del Moncayo: actividades micológicas en el parque del Moncayo: oportunidades de desarrollo.

fiogf49gjkf0d
16-mayocartel

Jaraba: IV festival de las aves en el río Mesa, avistajes, paseos.

fiogf49gjkf0d
16 y 17-mayocartel

Aranda de Moncayo: Feria de artesanía: cetrería, tiro con arco y soplado de vidrio. 16-mayocartel

Gallur: III Jornadas de turismo, agroalimentación y gastronomía. 11-mayoprograma

Fréscano: IV Ruta arqueológica, 14,5 o 21,4kms. con y sin comida, 10-mayocartel

Sos-Cinco Villas: 4º Rompepiernas ciclista: infantil desde 400m a adultos 180 kms. 9-mayocartel

Chiprana: II Jornadas divulgativas de las Saladas.

fiogf49gjkf0d
9-mayocartel

Brea: Expo-Calzado: feria del calzado y afines, más de 40 stands para venta y promoción del sector. 9 y 10-mayocartel

Zuera : II Mercado medieval Villa de Zuera: recreaciones, cetrería, actividades infantiles. 9 y 10-mayocartel

La Almunia: XX Festival de cine: pases, charlas con JL Cuerca, Gaizka Urresti y los Trueba. 9 al 16-mayoprograma

Tarazona: II Feria del libro: presentaciones, talleres infantiles, veladas literarias y ruta gastronómica. 8 al 10-mayocartel

Calatayud: Visita al museo de la Colegiata. Sábados de mayo por la mañana. hasta 30-mayocartel

Castejón: IX Feria Conejo escabechado: mercado, concurso gastronómico, danzantes, hinchables infantibles y programación 2-mayocartel

San Martín de la Virgen del M: VIII Jornadas micológicas de primavera: salidas con hijos y para adultos, exposiciones y música. 1 al 3 mayocartel

San Martín de la V: VIII Jornadas Micológicas de Primavera 2015: salidas al campo también con hijos, muestra, verbenas y menús micológicos. 1 al 3-mayofolleto A folleto B

 

ABRIL

Gallocanta: Jornadas espacios naturales protegidos, 29-abrilcartel

Añón de Moncayo: I Moncayo trail barranco Horcajuelo:running ciclista.

fiogf49gjkf0d
26-abrilcartel

Ejea: Talleres Mr. Chef infantil y Taller de astronomía en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
24 y 25-abrilcartel

Daroca, Gallocanta hasta Mon. Piedra. VI Correrías del Cid: caballeros, infantes, medievales, 80 kms y 12 localidades.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-abrilcartel

Fuencalderas-El Frago: Paseos en familia, con bus desde Tauste y Ejea. 23-abrilcartel

Daroca: ciclismo IV Zaragoza-Daroca-Zaragoza, 170 kms. con visita incluida en Daroca y almuerzo.

fiogf49gjkf0d
23-abrilcartel

Tarazona: feria del libro y San Jorge, talleres infantiles, concursos y títeres. 23-abrilcartel

Daroca: I Semana del libro: presentaciones, con E.Freire, B.Falomir, A.Corral entre otros, y consurso literario.

fiogf49gjkf0d
22 al 26-abrilprograma programa

Ribera alta del Ebro:Andada la panzada del Quijote: 2 recorridos 14 y 26 kms. pasando por Alagón, Alcalá, Pedrola y Figueruelas. 19-abrilmapa cartel

Los Bañales: I Fin de semana romano familiar: actividades, jornada lúdica, representación de teatro en la ciudad romana y charlas divulgativas. 17 al 19-abril programa

Daroca: ruta tapas y tragos en los establecimientos adheridos, precio fijo. 18-19 y 25-26 abrilcartel

Ruta de la Garnacha: bodegas visitables: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo. Verano 2015 hasta 30-sept cartel

Tauste: 13º andanda tras l’Arba, 12-abrilcartel

Belchite: visita con hijos al Planerón, observación de pájaros para familias, chavales de 5 a 13 años con adultos. 12-abrilcartel

Grisel: Iniciación a la meditación, taller.

fiogf49gjkf0d
11-abrilcartel

Illueca: 5ª Feria de turismo y comercio en la comarca. Exhibiciones, deportes, talleres y más de 50stands, 10 al 12-abrilcartel

Tarazona: Día del patrimonio con visitas y conferencias, juegos, manualidades y concierto de canto gregoriano. 10 al 12-abrilcartel

Trasmoz: Concurso internacional de torrijas. 3-abrilcartel

Semana Santa: fiesta de interés turístico en Calatayud, Ateca, Torrijo de la Cañada, Caspe, Tarazona y Borja. 2 al 5-abril

Calatayud: Mudéjar abierto: las iglesias mudéjares de la comarca abren sus puertas 2 y 3 abril, Jueves y Viernes Santos. 2 y 3-abrilJueves Santo Viernes Santo

Trasmoz: visitas al castillo de Trasmoz, 2 al 6-abrilcartel

Veruela: visitas en Semana Santa, visitas guiadas 11.30, 12.30, 16 y 18h.

fiogf49gjkf0d
2 al 6-abrilcartel

 

MARZO

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 20h. hasta 30-septhorarios Aviso conciertos agosto

Parque del Moncayo: ruta senderista circular adultos y niños: 7 kms.

fiogf49gjkf0d
29-marzo

Calatayud: III Descubre Calatayud corriendo, andando y en bicicleta, varios recorridos desde 14 kms a 53kms. 28-marcartel díptico

Fuendetodos: Exposición de Isidro Ferrer, ilustrador y artista gráfico presenta “Vida y Color” 28-marzo a 7-juniocartel

Zaragoza: Congreso Intl. Montañismo: ponencias sobre deporte, medio ambiente, seguridad y salud. Con excursiones a la provincia. 26 al 28-marzocartel

Monegrillo, La Almolda y Monegros: VIII Trasnmonegrina BTT: prueba por etapas, contralerreloj, extrem y nocturna. 22-mar a 4-octcartel

Cuarte de Huerva: IV Carrera popular nocturna: infantiles desde 4 años y adultos y carrera familiar, juegos y pintacaras. 21-mar cartel

Alfamén: I Carrera perros Altamira-Alfamén, mushing media distancia y principiantes. 21-22-marzocartel

Borja: 5º Concurso Borsao de tapas y cócteles.

fiogf49gjkf0d
21-22-marzonorma

Calatayud: III Jornadas fotográficas bilbilitanas, con Gervasio Sánchez.

fiogf49gjkf0d
20 y 21-marzocartel

Tarazona: MusicArte joven: proyecciones, música, conciertos y conferencias, 20-mar al 26-abrilprograma

Calatayud: Mudéjar abierto en Cervera, Aniñón, Torralba, Maluenda, Morata y Tobed. 20 al 22-marzocartel

La Almunia: II Encuentro de encaje de bolillos: 350 encajeras compartiendo su trabajo y afición. 15-marzoprograma

Zuera: Festival a beneficio de Manos Unidas: coros, jotas, folk, música instrumental y más. 15-marzocartel

Langa: II Festival del arte Langarte: bailes, música, y participación para adultos y niños.

fiogf49gjkf0d
14 y 15-marzoprograma

Campo de Belchite: II Muestra de tapas y vino de Campo de Belchite, degustaciones, tapas, concursos, etc. 14-15 y 21-22-marzocartel

Illueca: Jornadas de paleontología de la Comarca: la vida primitiva en la comarca. 13 al 15-marzoprograma programa programa

Caspe: 3ª ruta del pucherico por los bares/restaurantes de la ciudad, de viernes a domingo, 15 establecimientos adheridos. 13 al 22-marzocartel

Ejea: Talleres infantiles sobre cocina, astronomía, ingeniería, etc, hasta octubre-2015

Calatayud: apertura del Museo de la Colegiata Santa María la Real, sábados de 11 a 13.30h. 7 al 21-marzocartel

Borja: IX Scooter room del Moncayo: concentración de motos scoorters, rutas, exposición fotográfica y celebraciones. 6 al 8-marcartel

Sos del Rey Católico: VII Celebración del Nacimiento de un Rey: concurso de tapas medievales, talleres infantiles, charlas, mercados.

fiogf49gjkf0d
6 al 15-marzoprograma

Fuendetodos: 14 artistas de la Casa Velázquez en la Sala Zuloaga. hasta 22-marcartel

Ruta de la Garnacha: bodegas visitables en marzo: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo. hasta abril. cartel

 

FEBRERO

Cerveruela: día de la Escuela del Bosque, Forest School: educación y actividades en naturaleza para niños y adultos. 28-febcartel

Ruta vino Cariñena: 8 rutas con salida en bus desde Zaragoza, un sábado al mes: visita bodegas, degustaciones, comida y visita cultural. 28-feb hasta 24-octcartel

Calatayud: Saborea Calatayud: jornadas gastronómicas, menús especiales, clases magistrales, cocina en vivo y talleres. 27-feb a 8-marzoprograma

Tarazona: exposición y taller sobre “Indumentaria del Renacimiento” 27 y 28-febprograma

Añón del Moncayo: matacía popular con despiece, elaboración de morcillas, longaniza, comida popular y merienda. 28-febcartel

Tauste: Jornadas de historia de Tauste sobre heráldica, composición musical, vestimenta, etc. 25-26 y 27-feb / 5 y 6-marprograma

Gallocanta y Belchite: despedida de las grullas, viaje ornitológico organizado para grupos por SEO/ Birdlife 21 y 22-febcartel

Daroca: II Master Los Calzones: cicloturista, 70 kms.

fiogf49gjkf0d
15-febcartel

Daroca: Marcha solidaria “12 marchas, 1 meta”. Para todas las edades y diferentes distancias.

fiogf49gjkf0d
15-febcartel

Entorno Zaragoza: Club aventurero para edades de 5 a 13 años. Actividad de orientación al aire libre, para familias. 15-febcartel

Tarazona: Carnaval: talleres, disfraces, adultos e infantil, animación y pasacalles. 14-febcartel

Alfajarín: XXXV Festival de teatro: once obras de once grupos de toda la geografía española. 14-feb al 21marcartel

Ruta de la Garnacha: bodegas visitables en febrero: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
hasta 1-marzoprograma

 

ENERO

Gallocanta: curso de fotografía de la naturaleza para ampliación de conocimientos, incluye cena y salidas fotográficas. 16 a 18-eneinfo

Caspe: BTT salidas sociales club ciclista en rutas caspolinas y por la vía verde hasta Tortosa. 11-ene, 8-feb y 8-marzo 2015cartel