Su navegador no acepta javascript

Agenda

Actividades - 2017

DICIEMBRE

TOBED. Recreación: TOBED. UNA HISTORIA DE REYES, REINAS, CANÓNIGOS Y CABALLEROS DE LA VIRGEN EN LOS ALBORES DE LA MODERNIDAD, año 1375 Diciembre, pte fecha

 

NOVIEMBRE

ARANDIGA. Recreación: EXPULSIÓN DE LOS MORISCOS DE ARÁNDIGA , año 1610 11 noviembre

AÑÓN de Moncayo. Recreación: FERIA DEL COMENDADOR s. XII 4 noviembre

 

OCTUBRE

MALUENDA. Recreación: CRÓNICAS DE UN PUEBLO: final s.XIX y principio s. XX 20 - 22 octubre

GALLUR. Recreación: LLEGADA DEL FERROCARRIL A GALLUR, año 1861 1 octubre

 

SEPTIEMBRE

FUENDETODOS. Recreación: JORNADA GOYESCA , s. XVIII 30 septiembre

Hoteles de Zaragoza: alojamiento y desayuno 20€ por persona en reservas directas en los hoteles de la promo, sujeto a disponibilidad 23 a 24-sept Promo

SÁDABA Recreación: MUESTRA ROMANA LOS ATILIOS: s. II-IV 16 - 17 septiembre

BORJA: noches con música en vivo, todos los sábados de verano: voces, jazz, música de los 90, etc. Sábados hasta 23-septiembreCartel

NAVARDÚN: Torreón de Navardún. Hasta 11-septiembreTríptico

FUENDEJALÓN. Recreación: DONACIÓN DE FUENDEJALÓN A LA ORDEN DE SAN JUAN DE JERUSALÉN, año 1257 10 septiembre

MOYUELA. Recreación: FERIA MEDIEVAL MOYUELA s. XVII 9 - 10 septiembre

Daroca: Vino + Arte. Conocer el patrimonio, tanto enológico como histórico Cartel

 

AGOSTO

BORJA. Recreación: LA ENTRADA DE LOS REYES CATÓLICOS EN BORJA, año 1492 26 agosto

HERRERA de los Navarros. Recreación: LA BATALLA DEL VILLAR DE LOS NAVARROS, 1837 25 – 27 agosto

VILLAR de los NAVARROS. Recreación: BATALLA CARLISTA DEL VILLAR DE LOS NAVARROS, año 1837 25 – 27 agosto

Veruela:XXIV Festival Veruela Verano. Cartel

Comarca Aranda: visitas teatralizadas en Gotor, Mesones e Illueca, jornada astronómica en Jarque, actividades infantiles, etc. 15-agosto a 15-septiembreCartel

CARIÑENA: ruta monumental y visita a una bodega con degustación, visitas diarias de miércoles a domingo. Hasta 30-agostoCartel Actividades

MARA: Recreación: VULCANALIA, año 153AC. 23 agosto

SALVATIERRA de ESCA. Recreación: FUNDACIÓN DE SALVATIERRA, año 1208 26 agosto

Uncastillo: visitas guiadas: Judería y Sinagoga: sábados, domingos y festivos, la Fortaleza de martes a domingo. Hasta 31-agostoCartel

Ribera Baja del Ebro: Antes de ver el sol. Ocio alternativo en varias localidades AgostoCartel

MONASTERIO DE VERUELA: horario visitas guiadas y apertura: de 10h30 a 20h Hasta 30-septHorario

MEQUINENZA: descenso internacional del Cinca, edición nº 20, prueba internacional y también popular 20-agostoCartel

BIEL: Recreación: SEÑORÍO DE LA VILLA DE BIEL, año 1073 19 agosto

Borja: Festival Amante 19-agostoCartel

TORRALBA DE RIBOTA: Recreación: JORNADAS MEDIEVALES " LA LEYENDA DE LA VIRGEN DE CIGÜELA". s. IX 18 – 19 agosto

Hoteles de Zaragoza: desayuno gratis y salida más tarde, durante agosto en los hoteles de la promo, sujeto a disponibilidad. Hasta 31-agostoBanner

Borja: Festival Amante. Música, cultura, gastronomia, vino y acampada 19 AgostoCartel

Comarca del Aranda: Visitas teatralizadas, Mesones, Illueca y Gotor viernes y sábados de agosto. Hasta 31-agoCartel

La Puebla de Alfinden:Fiestas en honor a Nuestra Señora de la Asunción y San Roque 2017 14 al 19 AgostoPortada programa

BORJA: noche de garnachas 14-agostoCartel

BADULES: Recreación: JORNADA CELTÍBERA, s.I aC 13 - agosto

Tobed: Tobed Mudéjar abre sus puertas todo el año 13-ago hasta 1-octubre Cartel

Tarazona: 14 Festival de Cine de Comedia Paco Martinez Soria 12 al 19 AgostoCartel

Frescano:VI Marcha Nocturna & Visionado de Estrellas 12 AgostoCartel

Ejea de los Caballeros: Museo Aquagraria. Lágrimas de San Lorenzo 11 Agosto

Tarazona: La Cultura del Vino. Visita guiadas y cata de vinos. 11 AgostoCartel

TARAZONA: visita guiada y cata de vinos descubriendo la cultural del vino 11-agostoCartel

EJEA: Aquagraria organiza una observación astronómica para ver las populares lágrimas de San Lorenzo 11-agostoCartel

Alagón: IX Carrera Popular Villa de Aragón 7 de MayoCartel

Ejea de los Caballeros: Taller Igualarte con el Cine 7 al 9 y 16 al 18 Agosto

Leciñena: Actividad de Tatuaje de Henna. Actividad para jóvenes En la piscina, de 11h a 13h. +info http://www.lecinena.es

Remolinos: XX Sal a Remolinos. 6 AgostoCartel

Los Bañales: visitas guiadas a la ciudad romana 6, 13 y 20-agostoCartel

Daroca : Visitas teatralizadas. 5,12,19 y 26 agosto Cartel

Calatayud:Apertura Museo y Torre de Santa María. Agosto 2017 5 al 26 AgostoCartel

Alcalá de Moncayo: 3º Feria de Artesanía y Stock. 5-6 AgostoCartel

Tauste: Los 3 Norteamericanos. Musica y humor. 5 agosto

Villanueva de Gállego: Fiestas en Honor a las Santas Reliquias 2017 4 al 10 AgostoCartel

Calatayud: Charla "Ajuares Orientales" 4 AgostoCartel

Campo de Belchite: Gran Gimkana. 4-5, 10-11 Agosto

Daroca:XXXIX Festival Internacional de Música Antigua Del 3 al 10 AgostoCartel

Comarca del Aranda: VI Edición Mercado del Trueque. 3-4 AgostoCartel

El Bayo: Fiestas en El Bayo del 2 al 6 Agosto 2 al 6 Agosto Cartel

Villarreal de Huerva: Fiestas en honor a la Virgen del Rosario 2 al 6 AgostoCartel

Parque Natural del Moncayo: Actividades de verano en los centros de interpretación. Agosto Programa

 

JULIO

Moyuela: VII BTT Moyuela. 2 recorridos, piscina etc 30 julioCartel

FAYÓN: Recreación: RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA BATALLA DEL EBRO: 1938 29- julioCartel

VERUELA: Festival Veruela Verano: Maika Makovski, Noa, Rosalía y Raül Refree. 29-jul, 5-ago y 12-ago

DAROCA Recreación: ENTRADA DE LOS CORPORALES A DAROCA. FERIA MEDIEVAL, año 1238 28 – 30 julio

LUESIA: Recreación: DON MIGUELADAS 2017, s. XIII 28 – 30 julio

Torrellas: Caravana de culturas. Cuentos, juegos , pasacalles, actuaciones del 28 al 30 julioCartel

Tarazona: Juegos y talleres en la Catedral de Tarazona. Del 25 al 28 julioCartel

Quinto: 1er festival de arte callejero: danza, música callejera, teatro, clown, circo y magia al aire libre 24, 25, 27 y 30-julioCartel

Los Bañales: IX Jornada de Puertas Abiertas en Los Bañales . 23 julioPrograma

Lobera D'Onsella: Fiestas en honor a San Ramón. Del 23 al 27 julio

ANENTO: Recreación: GUERRA DE LOS DOS PEDROS, año 1357 22 - 23 julioCartel

Ejea de los Caballeros: Conciertos del Agua. Carmen París "En síntesis" 22 julioCartel

Tarazona: San Cristobal 2017. 22 julioCartel

Cuarte de Huerva: Fiestas en honor a Santa Ana. 22-23 julio y del 26 al 30 julio

Calatayud: Noches de verano. Circo, magia y música. 22 julioCartel

Calatayud:Los 40 Pop Concierto Interpeñas. 22 julioCartel

Mesones de Isuela: Noches de Verano en el Aranda 2017 22 julioCartel

Sástago: I Edición del concurso de cocina 'Sastachef' 22 julioCartel

CALATAYUD: Recreación: BILBILIS RENASCENTIS, ss.III-I aC 21 – 23 julioCartel Programa Programa-2

Calatayud: Bilbilis Renascentis. Conferencias, Talleres, Gastronomía, Exhibiciones y Desfiles Legionarios y luchas de Gladiadores Del 21 al 23 de julio

Viver de la Sierra: Noches de Verano en el Aranda 2017 21 julio

Tarazona: Noches en el claustro 21 julioCartel

Borja: Noche de verano en los museos 21 y 28 julioCartel

Torres de Berrellén: Fiestas patronales en honor a Santa María Magdalena Del 19 al 23 julio.

Borja: Noches de verano en Ecocamping de Borja

Ejea de los Caballeros: Museo Aquagraria. Gymkana natural para niños de 6 a 12 años 17 julio

Tarazona: XIV Curso de Verano Ciudad de Tarazona 17 al 19 julio Cartel

Leciñena: Gymkana en la piscina 16 Julio

Mequinenza: Actuación Infantil "La Leyenda del Primer Faraón" 16 Julio

Utebo: Trofeo Clásica Fiestas de Santa Ana de Ciclismo 16 Julio

Tarazona: Visita temática "Barrio de la Almehora". 16 julio

Borja: Verano en tus museos. Talleres infantiles. 15 julioCartel

Mequinenza: Concierto Castillo a cargo del grupo "Scaramouche" 15 Julio

Monegrillo: Fiestas en honor a Santiago y Santa Ana. Del 15 al 27 JulioCartel

Tauste: El Coleccionista de voces. Espectáculo de musica y humor para todos los públicos 15 JulioCartel

Utebo: Trofeo de tiro de barra de Santa Ana 15 Julio

Calatayud: 18º Festival Nacional de Folclore Ciudad de Calatayud 15 JulioCartel

Vera de Moncayo: XVI Feria Alimentación tradicional 15 julioPrograma

Torrellas: Concierto tributo a Joaquin Sabina 15 JulioCartel

Borja: Fiestas del Barrio del Carmen 14-15-16 Julio Cartel

Tarazona: Día de la Comarca en Tarazona 14-15 y 16 de julio de 2017 14-15-16 julioCartel Programa

Valareña: Fiestas 2017 Del 12 al 16 JulioCartel

LOS FAYOS: Día del deporte 8 julioCartel

Catalayud: contradanza de Cetina 8-julioCartel

ALMONACID DE LA CUBA: Recreación: FERIA ROMANA, s.I 7 – 8 julio

Tarazona: conciertos en el claustro, viernes y sábados 22h: piano, plectro, gospel y voces hasta 30-julioPrograma

REMOLINOS: XI Carrera de Montaña "Las Minas de Remolinos" 2 julioCartel

CALATORAO: Recreación turística del milagro de la aparición del Cristo de Calatorao, año 1520 1-julio

LA ALMUNIA: La Almunia se rueda. Una recreación de cine: el cine soñado en la II República 1-julio

TRASMOZ: Feria de la brujería y la maldición de Trasmoz, año 1511 . 1-julio

URRIÉS: Recreación del "Terremoto de la localidad de Martes en 1923". 1-julio

CADRETE: 1ª Recreación napoleónica de Cadrete: homenaje a Tomás Campillos Valero (1758-1812) 1 y 2-julio APLAZADO

FUENTES DE EBRO: Ebro Sound Festival 01 julio

TRASMOZ: XVII Feria de la Brujería. 1 julioCartel

Villanueva de Gállego: festival APTC con circo y humor infantiles y música en directo 1-julioCartel

Agón: Chi Kung para celebrar el día del paisaje, abierto al público 1-julioCartel

Fuentes de Ebro: Ebro sound festival: laser combat, futbol hinchable, tobogá acuático y cena+músicas 1-julioCartel

Lituénigo: feria de los oficios perdidos 1-julioCartel

 

JUNIO

Mallén: Festival de música "Noches en la ermita" 30-jun y 1-julioPrograma

MALLÉN: Festival de Música Las Noches de Mallén 30 junio y 1 julioCartel

Calatayud: Exposición de fósiles extraordinarios "Tesoros del pasado" en bodegas Langa 30-jun al 2-julioCartel

LUESMA: III Ibérica Campo de Daroca BTT 25 junioCartel

LOS FAYOS: Domingo prehistórico. 25 junioCartel

FRÉSCANO: El paisaje mágico de Burrenix. 25 junio

LOBERA de Onsella: Recreación del Rito del Herniado 24-junio

EJEA de los CABALLEROS: Recreación "Entronización de Alfonso I como Imperator Rex". 24-25-junio

Anento y Sos del Rey Católico: la noche romática en los pueblos más bonitos de España 24-junioPrograma

Hoteles en Zaragoza: Promhotel ofrece reservas directas desde 20€ Del 24 al 25-junioCartel

LOBERA D'ONSELLA: El Rito de los herniados 24 junioCartel

QUINTO: I Festival de Arte Callejero 24-25-27 y 30 junio.Cartel

SOS DEL REY CATÓLICO: Sos bajo la Luna. 24 junio Cartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: Fiestas de San Juan 2017 23 a 25 junioCartel

CUARTE DE HUERVA: Noche de San Juan 23 junio

CALATAYUD: Campamento Recreacionista Medieval. 23,24 y 25 junioCartel

BELCHITE: Descubriendo el Belchite más misterioso. 23 y 24 junio

GALLUR: XXIII Maratón Futbol Sala 23 al 25 junioCartel

Borja: exposición de plastilinas de Ana Villalba 23-jun a 9-julioCartel

CALATAYUD: Recreación "ALFONSADAS, año 1121". 22 al 25-junio

CASPE: Conmemoración del Compromiso de Caspe, año 1412 23 al 25-junioPrograma

ILLUECA: Fiestas de San Juan. 21 al 25 junioCartel

BULBUENTE: Recreación: LEYENDA DE LA MORA ENCANTADA, s. XIII 21 - 23 julio

Illueca y Brea: Ruta Mudéjar guiada: castillo del Papa Luna e iglesia San Juan Bautista en Illueca y visita iglesia Santa Ana en Brea 18 junioCartel

Leciñena: "Estrellas en Monegros" 17 y 18-junioCartel

TARAZONA: Recreación "Coronación del Emperador Carlos V, s.XVI" 16 al 18-junio Programa

CETINA: Recreación: JORNADAS QUEVEDIANAS, año 1634 14 - 16 julioPrograma

Castillo palacio de Illueca y castillo de Mesones: visitas turísticas guiadas. Hasta 30-junioPrograma

Cuarte: VIII carrera noctura: 10-junioCartel

La Puebla de Alfindén: bicletadas en familia 10,17 y 24-junioPrograma

Añón de Moncayo: V Marcha senderista Ruta del Acebo 4 junioCartel

Illueca: VI Ruta Senderista Papa Luna. 3 junioCartel

Velilla de Ebro: Recreación "Nonas de Jvnio, s.I aC." 3 y 4 junioCartel

Utebo: Día mundial del medio ambiente 3 al 6-junioPrograma

Santa Eulalia de Gállego: anillamiento de aves de ribera, actividad familiar con paseo medioambiental por el Camino de los Sentidos 3-junioCartel

 

MAYO

Campo de Borja: XIII Muestra de Garnachas, en el museo de Zaragoza (en Pza. Sitios), con entrada. 30-mayoCartel

Zaragoza: XIII edición de la Muestra de Garnachas en el Museo de Zaragoza 30 mayo

Calatayud:I Torneo de Golf Ruta del Vino Calatayud. 28 mayoCartel

Pedrola: II Andada Solidaria contra el cancer. 28 mayoCartel

Jarque: Recreación "La Guerra de los Dos Pedros s. XIV" 27 y 28 de Mayo

Farasdués: 4º Festival de Títeres y artes escénicas 27 mayo

Calatayud:I Reunión Motera Aclog "Día de las Fuerza Armadas 2017" 27 mayoCartel

Calatayud: Ronda de San Iñigo 2017 27 mayoCartel

Moyuela: VI Andada Arbir-Malena-Moyuela 27 mayoCartel

Jarque de Moncayo: Fiesta medieval "La Guerra de los Dos Pedros". 27 y 28 mayo

Tarazona: La Tarazonada . Concentración de vehículos clásicos. 27 y 28 mayoCartel

Agón-Bisimbre: excursión guiada a las lagunas, detalles paisajísticos y ornitológicos 20-mayoFoto

La Puebla de Alfindén: feria ExpoAventura de turismo, naturaleza, deporte, caza y pesca. 19 al 21-mayoCartel Programa

Castillo palacio de Illueca y castillo de Mesones: visitas turísticas guiadas. Hasta 31-mayo

Vino Cariñena: bus turístico, salida desde Zaragoza: visita bodegas, comida incluida y museo. 24-junioCartel

Borja: 8K Solidaria 14 mayoCartel

Fréscano: VI Ruta Arqueológica 14 mayoCartel

Sediles: Vicorada 2017 14 mayoCartel

Los Fayos: Taller de identificación de plantas y preparados naturales 13 mayoCartel

Utebo: FERIA MUDÉJAR DE UTEBO s.XVI 12 AL 14 MAYOCartel

Utebo: VI Feria Mudejar. 12-13-14 mayo

Tarazona: Visita temática al Barrio de S.Migue 11 mayoCartel

La Alfranca: 2º concierto del ciclo Concierto de Primavera 7-mayo y 14-mayoCartel

Alcala de Ebro: Mercado cervantino s. XVII 7-mayo

Mainar: Vuelve la Gayubada. Inscripciones hasta 29 abril 07 mayoCartel

Villanueva de Gállego: Gran festival folklórico Aragonés 7 mayo

Villanueva de Gállego: Ciclo Vermuts Sonoros. 7 mayoCartel

Calcena: Paseo naturalístico familiar por el entorno de Calcena 2017 7 mayoCartel

Alfajarín:IX Enclave de Rock. 6 mayo

María de Huerva: II Encuentro de Corales 6 mayoCartel

Caspe: Naupesca 2017 6-7 mayo Cartel

Zuera: Campeonato de Aragón baloncesto cadete femenino Final A4 6-7 mayoCartel

Letux: II Marcha senderista Letuxanda. 6 mayoCartel

Used: Andada organizada por la Asociación la Olmeda de Used 6 mayo

Orcajo: Celebración de San Nicolás. 6 mayo

Murero: Celebración de San Gregorio. 6 mayo

Castejón de Valdejasa: XI Feria del Conejo Escabechado 6 mayo

Tarazona: 9º Edición Tarazona Muestra. 6-7 mayoCartel

La Loteta: Campeonato de Aragón Kitesurf y windsurf 6-7 mayo Cartel

Torres de Berrellén: Fiestas Patronales en Honor a la Virgen del Castellar y San Gregorio de Ostia 5 al 9 de mayo

Borja: Fiestas Patronales de la Ciudad de Borja 5 al 8 mayo

Cuarte de Huerva: Jornadas "Convivir con Perros". 5-6 mayo

Calatayud: Tradicional Romería de la Vera Cruz a la Ermita del Cristo de Ribota 01 mayoCartel

Villarreal: Día de las Mozas. Comida tradicional en la ermita 01 mayo

 

ABRIL

María de Huerva: cena medieval con espectáculos. 30-abrilCena Medieval

Caspe: Mas de la Punta 2017 30 abril y 1 mayoCartel

Val de San Martín: Excursión al Monasterio de Piedra 30 AbrilCartel

Tarazona: Torneo de Pesca XII Open Tarazona 30 abrilCartel

San Martín V.Moncayo: X Jornadas micológicas; paseos y degustaciones 29 abril a 1 mayoCartel

María de Huerva: Feria Medieval s. XIII 29 abril, 30 abril y 1 mayo

Villanueva de Gállego: Concierto de primavera en la terraza del Centro Cívico 29 AbrilCartel

María de Huerva: VI Edición de las Jornadas Medievales 29-30 abril y 1 mayo

San Mateo de Gállego: Comida Popular Fiestas de Primavera 2017 29 abril

Cuarte: III Ruta de Tapas Cuarte de Huerva y VI Desfile de moda "Cuarte Promode" 29 Abril

San Martín de La Virgen del Moncayo: Actos en las X Jornadas Micológicas 29-30 abril y 1 mayoCartel

Purujosa: I Concurso de migas 29 abrilCartel

Gotor: Far West exhibición del lejano oeste 28 abril al 1 mayoCartel

Caspe: Recreación Juramento de los Compromisarios 28 abril al 1 mayo.

Caspe: JURAMENTO DE LOS COMPROMISARIOS año 1412 28 al 30 abril

Caspe: Actos durante el Juramento de los Compromisarios. 28,29 y 30 AbrilCartel

Gotor: Gotor Far West. Música, mercadillo, concursos. 28 abril al 1 MayoCartel

Pedrola: Abierta las inscripciones para la III Andada nocturna del Quijote

Murillo de Gallego: descenso de nabatas y el domingo descenso fluviofeliz para mayores de 8 años 23 y 24 abrilCartel

HOTELES EN ZARAGOZA: Promhotel ofrece desayuno gratis en Zaragoza y su provincia durante los días de San Jorge 22 y 23-abrilCartel

Utebo: día de la Tierra 22-abrilParque Las Fuentes

Tarazona: el patrimonio explicado a los niños, títeres y juegos tradicionales y visita familiar 22 y 23 abrilCartel

Uncastillo: Visitas a la Judería-Sinagoga y Fortaleza Cartel

Jaraba: festival de las aves 20 y 21 abril

Belchite: visitas guiadas al pueblo viejo, diarias y fines de semana también nocturnas hasta 30-junioPrograma

Bus ruta vino Cariñena: doce sábados en este 2017 para disfrutar del bus del vino Hasta 25 junioFolleto

LOS BAÑALES: Visita a la ciudad romana de los Bañales 14-15-16 abrilHorarios

TRASMOZ: VI Concurso Internacional de Torrijas 14 abrilCartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: Maratón de Fútbol Sala Villa de Ejea Del 13 al 16 de abrilCartel

VILLARROYA DEL CAMPO: Actividades semana santa 201 13-14-15 abril

FUENTES DE EBRO: Feria Infantil Medieval “Menudos Gigantes” 11-12 Abril.Cartel

CERVERUELA: visita a la granja Tío Carrascón, actividad en familia 9 al 30 de abrilOpciones

CUARTE DE HUERVA: V Jornadas Esteparias 7-8-9 abril

MALLÉN: Presentación I Edición de la Ultra Garnacha & Bike 7 abrilCartel

VERA DE MONCAYO: visita el centro de interpretación de La Oruña, restos arqueológicos y reconstrucciones 3D Hasta 30 de abril

RUTA DE LA GARNACHA: paseos a caballo con visita a bodegas y comida (opcional) , salidas desde Veruela. Hasta 30 abril

CASPE: actividades con patines, kayak, paddlesurf, vela y más. Hasta 30-mayo

MONASTERIO DE VERUELA: visitas guiadas y horario de verano de martes a domingo hasta 30-sep

AMBEL: XIII Marcha Senderista Escronabueyes 2 abrilCartel

VILLANUEVA DE GÁLLEGO: Vermuts Sonoros. 2 abril Cartel

DAROCA: XVII Marcha Senderista Comarca Campo de Daroca 2 abril

FUENTES DE EBRO: Popular día de “Los Pastillos” 2 abril

CALATAYUD: VII Encuentro de Encajeras de Bolillos 2 abrilCartel

QUINTO: XIX Encuentro de Tambores y Bombos del Bajo Aragón Zaragozano 01 abril

VILLANUEVA DE GÁLLEGO: Microconciertos 1 abril

MARÍA DE HUERVA: Cuenta cuentos en inglés "Rapunzel" 1 abril

DAROCA: XXVII Exaltación del Tambor y el Bombo "Ciudad de Daroca 1 abril

LA PUEBLA DE ALFINDEN: Concierto de Cuaresma 1 abril

QUINTO DE EBRO: XIX Encuentro de tambores y bombos del Bajo Aragón Zaragozano 1 abril

CUARTE DE HUERVA: Castillos en Familia. 1-2 abril

CALATAYUD E ILLUECA: V Feria de Caza, Pesca y Turismo 1-2 abrilCartel

CALATAYUD: Concierto de Marchas procesionales 1 abrilCartel

CALATAYUD: Visitas guiadas a la Colegiata . 1-29 abrilCartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: XXV Encuentro de tambores y bombos Villa de Ejea 1 abrilCartel

 

MARZO

CALATAYUD:Teatro "La rebelión de los caracoles" 31 marzo

CALATAYUD: Vía Crucis por el Barrio de la Ronda. 31 marzo

TARAZONA: Pregón de la Semana Santa y Exaltación de cornetas, tambores y bombos 31 marzo y 1-2 abrilCartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: Jornada de puertas abiertas del Ayuntamiento 30 marzo

CASPE:19 Milla Carrera Popular contr el Hambre 26 marzoCartel

MEQUINENZA: XI Edición Marcha Senderista "VILLA DE MEQUINENZA" 26 marzoCartel

CUARTE DE HUERVA: Cuentacuentos en inglés en el Auditoiro Municipal 26 marzo

CALATAYUD: XVI Media Maratón 26 marzoCartel

TARAZONA: Visita Temática: "Mujeres y Santas". 26 marzo

TAUSTE: Concierto de música y canto gregoriano 26 marzoCartel

ZUERA: Concierto de Joaquin Pardinilla Sexteto 25 marzo

CUARTE DE HUERVA: Damos la bienvenida a la primavera 25-26 marzo

UTEBO: La Hora del planeta 25 marzo

CALATAYUD: Visitas guiadas a la Colegiata de Santa María 25 marzo

CALATAYUD: IV Duatlon de Carretera Ciudad de Calatayud 25 marzoCartel

CALATAYUD: XXIV Exaltación del Tambor y el Bombo 25 marzoCartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: Aquagraria. Taller infantil 6-12 años 25 marzo

CASPE: Tardeo en hostelería de Caspe 24 marzoCartel

LA PUEBLA DE ALFINDEN: Fiestas en honor a Ntra. Señora de Alfindé 24-25-26 marzoCartel

CUARTE DE HUERVA: Carrera Extepa Trail 19 marzo

CALATAYUD: IX Plantación Arborea 18 marzoCartel

LANGA DE CASTILLO: Langarte 2017 18-19 marzoCartel

MONASTERIO DE VERUELA:Catas de vino en el Monasterio de Veruela 18 marzo

LECIÑENA: Fiestas de Marzo. 17-18 marzo

LA PUEBLA DE ALFINDEN: IV Jornadas de Antropología de la Alimentación 17-18-19 marzoCartel

UTEBO: Cuentacuentos "Qué fastidio ser princesa 17 marzo

HERRERA DE LOS NAVARROS:II Edición de la Muestra Gastronómica de la Almendra 17-18-19 marzoCartel

EJEA DE LOS CABALLEROS:15ª Feria Ejea 2017 17-18-19 marzoCartel

Zuera: VI Carrera por la Igualdad. 12 marzoCartel

Fayón: 1ª Recreación Museo Vivo 12-marzo

Villanueva de Gállego: Microconcierto. 11 marzoCartel

Leciñena: Fiestas de Marzo 2017 Del 11 al 18 marzo

Fuentes de Ebro: IV Concurso Nacional de Monólogos 11 marzoCartel

Cuarte de Huerva: II Torneo Club Patín Cuarte de Huerva. 11 marzoCartel

Calatayud: XXVIII Marcha senderista Comunidad de Calatayu 11-12 marzo

El Frago: Exaltación de Instrumentos de la Semana Santa 11 marzoCartel

Ejea de los Caballeros: Taller infantil «Un espantapájaros muy curioso» 11 marzo

Frescano: Día del Arbol. 11 marzoCartel

Ejea de los Caballeros: XIX Mercado de Stock 10-11 marzoCartel

Sos del Rey Católico: Actividades dentro de la programación Nacimiento de un rey 2017 10-11-12 marzoPrograma

Alagón: Nuevos folletos promocionales

Cuarte de Huerva: IV Jornadas de la Mujer en Cuarte de Huerva 8-10-11 marzo

Calatayud: CONCURSO DE TAPAS GASTROCALATAYUD 9 al 12 marzoCartel

Fuentes de Ebro: “Día del Árbol” 05 marzo

La Puebla de Alfinden: Carnaval 2017 04 MarzoCartel

Daroca: Carnaval 2017 04 marzoCartel

Calcena: Carnaval en Calcena 4-5 marzoCartel

Sos del Rey Católico: Nacimiento de un Rey 3,10-11-12 marzoPrograma y cartel

Borja: XI Scooter Run Moncayo 3-4-5 marzoCartel

Tarazona: Visitas guiadas a la ciudad y monumentos Cartel

Hoteles en Zaragoza Promhotel ofrece alojamiento+desayuno desde 20@€ en Zaragoza y su provincia durante la Semana Santa: del 7 al 9 de abril. ¡Viaja en Semana Santa!Banner

 

FEBRERO

Anento: XIX Liga Aragonesa de Orientación a Pie. 26 febreroCartel

Ejea de los Caballeros: Carnaval 2017 24-25 febreroPrograma

María de Huerva:CARNAVAL 2017 25-26 febrero

María de Huerva: I Duatlon por equipos María de Huerva 2017 25 febreroCartel

Remolinos: Carnaval 2017 25 febreroCartel

Cuarte de Huerva: Gran concurso de disfraces de Carnaval 25 febrero Cartel

Calatayud: Carnaval 2017 25 febreroCartel

Calatayud:Visitas guiadas al Museo Colegiata de Santa María. 25 febreroCartel

Borja: Carnaval. 25 febreroCartel

Tarazona: Carnaval 2017 25 febreroCartel

Fuentes de Ebro: Carnaval 2017 24-25 febreroCartel

Utebo: Carnaval infantil 24 febrero

Calatayud: carnaval feminista 2017 24 febreroCartel

Alfajarín: Jueves Lardero. Longaniza al puchero 23 febrero

Uncastillo: Nuevo horario Visita fortaleza y judería. Hasta 31 marzoHorarios

Villanueva de Gállego: Teatro de Títeres."MARICASTAÑA" de Titiriteros de Binefar 19 febreroInformación

Los Bañales: Visita guiada, salida desde El Torreón en Tauste y organizada por la asociación El Patiaz 18-febCartel

TARAZONA: III Fin de Semana MASTER TARAZONA 18-19 febrero Cartel

María de Huerva: Día del Arbol. Ven a plantar un árbol para celebrar este día 18 febreroCartel

Caspe:Carnaval 2017 18 FebreroCartel-Programa

Quinto:Carnaval infantil y de Adultos. 18 febreroCartel

Utebo: "Caperuzita Roja" Micro-ópera para toda la familia 18 febrero

Calatayud: Cuento con teatro de sombras Lugar: LibreriaVillapeques. Horario. 17,30h.Cartel

Los Fayos: Carnaval 2017 18 FebreroCartel-Programa

Campo de Cariñena: Ruta Enoturística en bus 18 febreroCartel

Hoteles en Zaragoza Promhotel ofrece el 15% de descuento para nacidos o residentes en la provincia durante los días 3 a 5 de marzo. Viaja en la Cincomarzada!Cartel

Tauste: XVIII Jornadas sobre Historia de Tauste 15-16-17 febrero

Ilueca, Mesones y museo del calzado: visitas guiadas turísticas todos los fines de semana hasta 26-febHorario

Calatayud: visita guiada Museo de la colegiata hasta 26-febCartel

Mequinenza: Museo de la Mina hasta 26-marzoDossier

Belchite: visitas guiadas al pueblo de Belchite hasta 30-marzoDossier

Calatayud -Bodega Lugus. Turismo familiar y grupos: Visita a la bodega y moldeado en barro hasta 30-marzoDetalles

Cariñena: VI Edición “Una marcha, un mes, un pueblo” en el municipio de Cariñena 5 febreroCartel

La Puebla de Alfinden: III Gala del deporte 4 FebreroCartel

Calatayud:Visitas guiadas Febrero 2017 4 febreroCartel

Daroca: Actividades en honor a Santa Agueda 4 febreroPrograma

Mequinenza: Misa y pasacalles en honor a San Blas. 3-4-5 febrero.

Quinto: XXVI Semana de la Mujer. 1 al 5 febrero

Tarazona:Visitas guiadas para particulares. Cartel

 

ENERO

Campo de Cariñena: Programación del primer bus de Ruta del Vino Campo de Cariñena. 29 EneroCartel

Campo de Cariñena: Ruta Enoturística en Bus. 29 enero Cartel

Cuarte de Huerva:Taller de reciclaje 28 enero

Los Fayos: XII Jornada de la Matacía en Los Fayos. 28 eneroCartel

Daroca:Programación del DarocAragón Negro 2017 27 enero al 5 febreroCartel programación

LECHÓN: IV Pasaporte senderista 22 eneroCartel

ALCALA DE MONCAYO:Hoguera de San Sebastián 21 enero Cartel

TRASMOZ: Hoguera de San Antón 21 eneroCartel

ALFORQUE: La hoguera, símbolo tradicional de las fiestas de Alforque 20,21 Y 22 enero

UTEBO: San Antón.Tradicional encendido de la hoguer 17 enero

Comarca Calatayud: mudéjar abierto hasta 31-dicFolletos (zip)

NOVALLAS: masterclass solidaria 15 enero

Vera de Moncayo: Feria de la Trufa. 14 de eneroCartel

TARAZONA: San Antón 2017 14-15 enero Cartel

Vera de Moncayo: Feria de la Trufa, concurso, degustaciones, tapas y visita turística 14-eneroPrograma

EJEA DE LOS CABALLEROS: Actos conmemorativos Festividad del Voto 2017 13-14 enero

FUENTES DE EBRO:Fiesta con Cena Barbacoa para celebrar la hoguera de San Antón 13 enero

CALATAYUD: La Hermandad de San Antonio Abad celebra la festividad de su patrón 13 enero

Ejea de los Caballeros: Cabalgata de Reyes 5 de enero

Daroca: Cabalgata de Reyes 5 de Enero

La Puebla de Alfinden: Cabalgata de los Reyes Magos 5 de Enero

Mequinenza: Llegada de los Reyes Magos 5 de Enero

Remolinos: Cabalgata y festival de Reyes 5 y 6 Enero

San Mateo de Gállego: Cabalgata de los Reyes Magos 5 Enero

Cuarte de Huerva: Cabalgata de Reyes 5 Enero

Illueca: Cabalgata de Reyes Magos 5 Enero

Calatayud: Gran Cabalgata de los Reyes Magos 5 Enero

Tarazona: Recogida de cartas y Cabalgata de Reyes 5 Enero

Borja: Cabalgata de Reyes 5 Enero

Bureta: Cabalgata de Reyes 5 Enero

Villanueva de Gállego: Cabalgata de Reyes 2017. 4 de eneroCartel

Caspe: Paje real, Reyes Magos y Cabalgata 4 y 5 de Enero

Navardún: Creación de una oficina de información turística en el Torreón de Navardún

Utebo: Cabalgata de Reyes 4 Enero

 

DICIEMBRE

Tarazona: El 31 de diciembre a las 10:45 se dará la salida en la VIII San Silvestre Comarcal en el Paseo de la Constitución de Tarazona 31 dic.Cartel

Calatayud: 2º Festival de teatro infantil en el recinto feria 30-dic, 2-ene, 4-eneCartel

Quinto: Nochevieja en la Ludoteca 29 dic.Cartel

Tauste: Teatro en la Biblioteca Municipal. 29 dic

Comarca de Calatayud: actividades infantiles en 28 localidades de la comarca hasta 7-eneroHorarios

Belchite: visitas guiadas a la pueblo de Belchite diurnas y nocturnas Hasta 28-febInformación

Mequinenza: Concierto de la Rondalla del Poble 28 dic.

Tarazona: Pista de patinaje sobre hielo en el recinto ferial 26 dic al 05 eneroCartel

Utebo: La "Navidadactiva" del Espacio Joven 26-30 dic

Calatayud: Chiquiayud 2016 26 al 30 dicCartel

Caspe: Caspelandia: parque infantil de Navidad en el pabellón municipal de 16 a 20h 26 al 30-dicCartel

Caspe: Tradicional Concierto de Navidad 25 dic.Cartel

San Mateo de Gállego:La Tremenda Cabaret. 25 dic.

La Puebla de Alfinden:Papa Noel viene a la Puebla de Alfindén 24 dic./18 h.

Remolinos: Recibimiento de Papa Noel 24 dic.

María de Huerva: Campus de Navidad del Centro Deportivo 23 dic al 05 enero.Cartel

Comarca del Aranda: Aranda Mágico 23-30 dicCartel

Fuentes de Eb ro: I Ruta de Belenes de Fuentes de Ebro 23 dic.Cartel

Caspe: Los Titiriteros de Binéfar acercarán el teatro a los más pequeños de la localidad 23 dic.

La Almunia de Doña Godina: Show de la Orquesta de las Esquinas en la Multiusos . 23 dic./19 h.Cartel

Cuarte de Huerva : IV Rastro Vecinal Cuarte de Huerva 23 dic

Illueca: Magia en Navidad en la Biblioteca 23 dic. y 27 dicCartel

Ejea de los Caballeros:Centro de Arte y Exposiciones 22 dic./ 19 h.

María de Huerva : Actuación de los Cantores de María de Huerva y coro infantil del CEIP Val de la Atalaya 22 dic/18,30h.

Monasterio de Veruela : Horario de Navidad 24-dic al 6-eneroCartel

Tarazona : VIII Ruta de Belenes por Tarazona y el Moncayo (varias localidades ) 20 dic-06 eneroCartel

Utebo: Teatro hecho por niños 19 dic.

Calatayud: Cata de vinos en Bodega Museo de la Dolores. 19 dic.Cartel

Cuarte de Huerva: Navidad 2016-2017: IV Mercado Artesanal Navideño. 18 dic

Villanueva de Gállego: VI Festival de Canto Navideño 18 dic / 18 h

Monegrillo:I ESTIVA EXTREM - Monegrillo. 18 dic.Cartel carreras infantiles Cartel Monegrillo Extrem

Zuera: Programa Navideño. Concierto de Navidad 18 dic

Cuarte de Huerva:IV Mercado Navideño de Productos Artesanos y de Alimentación 18 dic.

Utebo: “Concierto del coro Octavus ad urbem” 18 dic

Monasterio de Veruela: Estaciones de la Garnacha, Invierno 17 dicCartel

C.I.de la Laguna de Gallocanta: Taller de Reutilización comederos de aves con envases ligeros 17 dicCartel

Villanueva de Gállego: Belén viviente. 17 dic /18 h.Cartel

Tauste: XIV FIESTA DEL DEPORTE TAUSTE 2016 17 dicCartel

Utebo. “Belén viviente” 17-dic

Calatayud: Concierto de la Asociación Coral "EN CLAVE DE BACH" 17 dic/ 20,15h.

Bujaraloz: IX Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz Del 16 al 18 diciembre.Cartel

La Puebla de Alfinden: Representación Belén Viviente y Concierto Navideño. 16 dic y 18 dicCartel

San Mateo de Gállego: Concierto de Navidad. 16 dic./19 h.

Utebo:La Navidad en Utebo viene cargada de actividades para todos los públicos. 16 dic

Daroca: Audiciones de Navidad 20 y 22 dic./19,30 h.Cartel

Cerveruela: “Ruteando” por la espectacularidad natural de la comarca. En Cerveruela descubrir su entorno hasta el excepcional palomar.

fiogf49gjkf0d
11-dic

Quinto: II Feria Comercio de proximidad: 11-dicCartel

Cerveruela: Ruteando en Cerveruela 11-dic

Tobed: recreación de 1375 “Donación de los retablos a la Iglesia: Acuerdo de Paz 1375.

fiogf49gjkf0d
10-dicVirgen de Tobed Cartel

Murero: Matacía en Murero 10-dic

Villarroya del Campo: Degustación Matacía 10-dic

Torres de Berrellén: XIII edición de "Rock in Torres" 10 dic

Villanueva de Gállego: Festival de Navidad. 10 dic 17 h.

La Puebla de Alfinden: Encendido árbol navideño: 9-dic:21h.Cartel

Tarazona: Representación histórica de la Catedral 9 Y 10 dic

Cuarte de Huerva: Programación completa de Navidad 2016/17

Maella: Ciclo de conferencias de montaña: 6-dic

Calatayud: XV aniversario de la declaración del Mudéjar como Patrimonio de la Humanidad. 5 al 18 dicCartel

Manchones: Pasaporte Senderista en Manchones 4-dic

La Estanca: Visita teatralizada en La Estanca 4-dic

Tarazona: Visita Temática Catedral 4-dicCartel

Leciñena: Excursión a pie por la Sierra de Alcubierre 4-dicCartel

Calatayud: Concierto "Coro Harmoniai de Ateca" 3-dicCartel

Herrera de los Navarros: I Feria de la Almendra 3 y 4-dicCartel

Villarroya: La Matacía 2016 3-dic

Urries: Fiestas en honor a Santa Bárbara 3 y 4-dic

Comarca del Aranda: Visitas guiadas: 3 al 11-dic

Gallocanta: Visitas Comentadas 3-dic Puente Constitución

Borja: Visita teatralizada: Santuario de Misericordia. Ecce Homo. 3 y 4-dic

Borja: Noche Garnacha : Un brindis por el paisaje. 3-dic

Morata de Jalón: Fiestas de Santa Bárbara 3 al 6-dic

Mon. Veruela: Visitas guiadas en días festivos puente de diciembre 3 al 11-dicDetalle

Uncastillo: horarios apertura de la fortaleza y judería en los días festivos de diciembre 3 al 11-dicDetalle Cartel

San Martín Moncayo: V Moncayo Music Fest: festival invernal de música

fiogf49gjkf0d
2 al 5 diciembreProgramación

San Martín de la Virgen del Moncayo: Moncayo Music Fest.

fiogf49gjkf0d
2 al 5 diciembreCartel

Zuera: Concierto Solidario "Canciones de Refugio" 2-dicCartel

Calatayud: Cata de Vinos 2-dic

La Zaida: Fiestas de Santa Bárbara 2 al 4-dic

Leciñena: Semana cultural juvenil 2 al 8 dic.Programa1 Programa2

Fabara: Ciclo de conferencias de montaña 2-dic

Tobed: Recreación Histórica: 1375 “Donación de los retablos a la Iglesia: Acuerdo de Paz 1375 10-dicCartel

 

NOVIEMBRE

Gallocanta: salida ornitológica en familia para disfrutar del espectáculo de las grullas a su regreso

fiogf49gjkf0d
27 noviembreCartel-horario

Villanueva de Gállego: Carrera solidaria contra la Violencia de Género.

fiogf49gjkf0d
27 noviembreCartel

Villanueva de Gállego: Espectáculo infantil.

fiogf49gjkf0d
27 noviembreCartel

Caspe: 5K Memorial Ángel Altabás

fiogf49gjkf0d
27 noviembreCartel

Ejea de los Caballeros: II Encuentro del Comercio

fiogf49gjkf0d
27 noviembreCartel

Los Pintanos: IV Jornadas Micológicas

fiogf49gjkf0d
26-27 noviembreCartel

Alfajarín: Concierto solidario

fiogf49gjkf0d
26 noviembreCartel

Tarazona: Música descriptiva

fiogf49gjkf0d
26 noviembreCartel

Zuera: Puertas abiertas Bomberos de Zuera.

fiogf49gjkf0d
26 noviembreCartel

Los Pintanos: IV Jornadas Micológicas 2016

fiogf49gjkf0d
26-27 noviembre.Cartel

Vera de Moncayo: Jornadas Micológicas

fiogf49gjkf0d
26-27 noviembre.

Morata de Jalón: Día Internacional contra la Violencia de Género

fiogf49gjkf0d
25 noviembreCartel

La Puebla de Alfinden: Inscripciones para la VI San Silvestre

fiogf49gjkf0d

La Almunia de Doña Godina: II Marcha contra la violencia de Genero

fiogf49gjkf0d
20 noviembre

CALCENA: Abierto plazo inscripción Calcenada de Otoño

fiogf49gjkf0d
19 noviembre

Langa del Castillo: Jornadas Micológicas

fiogf49gjkf0d
19 noviembre.

Castiliscar: Jornadas micológicas

fiogf49gjkf0d
19 noviembreCartel

Pastriz: concurso junior chef por equipos, para público de 4 a 14 años.

fiogf49gjkf0d
19-nov

Orcajo: XI Jornada micológica con salida al campo, identificación, charla y desgustación, comida popular. Apto para familias. V

fiogf49gjkf0d
19-nov

Ejea: talleres infantiles: “Hablamos con las manos” y “Vídeo digital” perteneciente al programa “Aquagraria educativa”.

fiogf49gjkf0d
19-nov y 26-nov

Calatayud: Exposición "Cervantes y Aragón"

fiogf49gjkf0d
19-20 noviembreCartel

Gallocanta: Excursión Laguna Gallocanta.

fiogf49gjkf0d
19 noviembre

Gallocanta: De ruta con las grullas: actividad familiar en coche y guiados por un educador ambiental.

fiogf49gjkf0d
19-20nov, 26-27-nov, 3-4dic.cartel Cartel

Ilueca, Mesones, Aranda y Gotor: visitas guiadas todos los fines de semana

fiogf49gjkf0d
Hasta 27-nov

Comarca Daroca “Pasaporte senderista”: rutas senderistas también con niños: Manchones, Lechón y Badules.

fiogf49gjkf0d
4-dic, 22-ene y 26-febCalendario

Pedrola: visitas guiadas al palacio de Villahermosa (solo un domingo al mes)

Vera de Moncayo, Bulbuente, Ainzón y Borja: Día del Enoturismo con degustaciones, talleres, catas de vino, aceite y más.

fiogf49gjkf0d
13 noviembre

Villanueva de Gállego: "A la Luna" espectáculo

fiogf49gjkf0d
13 noviembreCartel

Tauste: Jornadas Musicales Santa Cecilia

fiogf49gjkf0d
13,19,22,25,26 y 27 noviembreCartel

Calatayud: Bus del vino

fiogf49gjkf0d
13 noviembreCartel

UNCASTILLO: fitness Party.

fiogf49gjkf0d
12 noviembrecartel

UNCASTILLO: Fitness Party

fiogf49gjkf0d
12 noviembreCartel

Arándiga: recreación “Expulsión de los moriscos: año 1610”

fiogf49gjkf0d
12-nov

Daroca: VI Trofeo de Cetrería "Antigua Corona de Aragón".

fiogf49gjkf0d
12 noviembreCartel

Las Pedrosas: IV Feria del Producto Aragonés.

fiogf49gjkf0d
12 noviembreCartel

Veruela-Museo del vino: Degustación de garnachas para celebrar el día del Enoturismo

fiogf49gjkf0d
12 noviembre

Luesia y Longas: Jornadas micológicas.

fiogf49gjkf0d
12 noviembreCartel Longas Cartel Luesia

Utebo: Utebo Cómico

fiogf49gjkf0d
Del 11 al 13 noviembre

Calatayud: Visitas guiadas Noviembre 2016 Colegiata de Santa María

fiogf49gjkf0d
NoviembreCartel

Tarazona: III Feria del Libro

fiogf49gjkf0d
11,12 y 13 noviembreCartel

Jaraba: visitas guiadas al Santuario de la Virgen de Jaraba.

fiogf49gjkf0d
Del 8 noviembre al 20 diciembreCartel

Gallocanta: 19ª Fiesta de las grullas: paseo guiado, talleres para público infantil, charlas didácticas.

fiogf49gjkf0d
5 noviembre

Sos del Rey Católico: Jornadas Micológicas

fiogf49gjkf0d
5-6 noviembreCartel

Biel: Jornadas Micológicas

fiogf49gjkf0d
5-6 noviembreCartel

Ejea de los Caballeros: Jornadas Micológicas Noviembre

fiogf49gjkf0d
5-6-12-13-19-20-26-27 noviembreCartel

Tarazona: 25 Jornadas sobre Montañismo y Moncayo

fiogf49gjkf0d
4,11 y 18 noviembreCartel

 

OCTUBRE

Tarazona: Halloween 2016

fiogf49gjkf0d
31 octubreCartel

Leciñena: Brujas y seres mágicos.

fiogf49gjkf0d
31 octubreCartel

Morata de Jalón: Pasacalles Halloween.

fiogf49gjkf0d
31 octubreCartel

Cuarte de Huerva: Actividades Halloween 2016

fiogf49gjkf0d
31 octubre

Utebo: Pasacalles terrorífico.

fiogf49gjkf0d
31 octubre

JARABA: V Ruta Senderista Balnearios de Jaraba

fiogf49gjkf0d
30 octubrCartel

Belchite: Noche de Difuntos Legendaria en el Pueblo Viejo

fiogf49gjkf0d
30 y 31 octubre

Añón de Moncayo: 13ª Feria del Comendador: Ceremonia de posesión. Durante todo el día hay talleres y mercado medieval en las calles

fiogf49gjkf0d
29-octubreImagen

LUESIA: XI Andada de otoño de Luesia

fiogf49gjkf0d
29 octubreCartel

Urries: Jornada Micologica. 29 octubreCartel

Isuerre: Jornadas Micológicas.

fiogf49gjkf0d
29-30 octubre y 1 noviembreCartel

Trasmoz: fiesta de las ánimas.

fiogf49gjkf0d
29 octubreCartel

Caspe: ExpoCaspe Feria Agrícola

fiogf49gjkf0d
29,30 y 31 octubreCartel

Calatayud: Panic Prisión y Torneo Halloween 2016

fiogf49gjkf0d
29-30 y 31 octubrePanic Prision Torneo Halloween

Orés: VI Edición Cortometrajes de Terror.

fiogf49gjkf0d
29-30 octubreCartel

Añón de Moncayo: Recreación histórica del Comendador de la orden de San Juan de Jerusalén.

fiogf49gjkf0d
29 octubreCartel-programa

La Almunia: una recreación de cine: La Almunia de rueda, años 30. Recreación de rodaje. Con ensayos, coreografías y rodaje de escenas.

fiogf49gjkf0d
28 y 29 octubreImagen

Ejea de los Caballeros: 2º Edición Educando con el ciclismo: charlas profesionales y salidas

fiogf49gjkf0d
28 al 30 octubrePrograma adjunto

La Almunia de Doña Godina: Recreación Histórica de la Almunia.

fiogf49gjkf0d
28-29 octubreCartel

Pina: Gincana del Terror.

fiogf49gjkf0d
28 octubreCartel

Tarazona: 12+1 Concentración Motera "La Cipotegato"

fiogf49gjkf0d
28-29-30 octubreCartel

Alfajarín: Halloween 2016 y Casa del terror.

fiogf49gjkf0d
28,29,30 y 31 octubreHalloween Casa del terror

Fuentes: Tarde de Terror

fiogf49gjkf0d
28 octubre

Cinco Villas: Jornadas micológica en Urriés, Isuerre, Ejea, Biel, Sos, Uncastillo, Longás y Castilicar

fiogf49gjkf0d
24-oct al 27-novPrograma Cartel

Ejea de los Caballeros: 10º Edición de la Semana del libro

fiogf49gjkf0d
24 al 30 octubreCartel

Ribera Alta del Ebro: II Panzada del Quijote.

fiogf49gjkf0d
23 octubre. cartel

Badules: VIII Fiesta del Chopo Cabecero.

fiogf49gjkf0d
22 octubre.Cartel

San Martin de la Virgen del Moncayo: XIII Jornadas Micológicas .

fiogf49gjkf0d
Del 22 octubre al 19 noviembreCartel

Maluenda: Recreación llegada del FFCC año 1901: Sábado acto central: recreación de la estación y su inauguración

fiogf49gjkf0d
21 y 22 octubreImagen

Pastriz: Talleres de otoño en Espacio Alfranca

fiogf49gjkf0d
Otoño

LA PUEBLA DE ALFINDEN: Kedada Nocturna .

fiogf49gjkf0d
12 octubrecartel

Villanueva de Gállego: Acampada Moncayo.

fiogf49gjkf0d
10-11 octubre. cartel

Territorio Queiles: Anillado de aves.

fiogf49gjkf0d
9 octubreCartel

Calatayud: Visitas guiadas obras de restauración de la Sacristia de Santa Maria.

fiogf49gjkf0d
8,15 22 octubre.cartel

TARAZONA: Puertas Abiertas Mezquita de Tórtolas.

fiogf49gjkf0d
8-9, 15-16 octubrecartel

PASTRIZ: Otoño Cultural

fiogf49gjkf0d
cartel

TAUSTE: Otoño Cultural Tauste

fiogf49gjkf0d
cartel

EJEA DE LOS CABALLEROS: 18 Edición Mercado Stock.

fiogf49gjkf0d
7-8 octubrecartel

Tarazona: Fiestas de San Atilano.

fiogf49gjkf0d
4-5 octubre.

Luna: I BTT Milhombres.

fiogf49gjkf0d
2 octubreCartel

Ejea de los Caballeros: II Boalares Trail 2016

fiogf49gjkf0d
Día 2 octubreCartel

San Mateo de Gállego: I Encuentro Mancomunidad Bajo Gállego.

fiogf49gjkf0d
1 octubre cartel

Ejea de los Caballeros: NaturEjea.

fiogf49gjkf0d
1-2 octubreCartel

Fuendetodos: II Fiesta Goyesca.

fiogf49gjkf0d
1 octubreCartel

Fuendetodos: recreación “El nacimiento de Goya: año 1746”. Ambientación goyesca. Representación del cuadro "Los fusilamientos del 3 de mayo".

fiogf49gjkf0d
1 octubreImagen

 

SEPTIEMBRE

Cuarte de Huerva: Programa Fiestas Virgen del Rosario 2016

fiogf49gjkf0d
Del 30 de septiembre al 2 octubreCartel

Fuentes: Programa fiestas de Fuentes

fiogf49gjkf0d
Del 28 de septiembre al 2 octubreCartel

Luesia: 6º Jornada Senderista Luesia-Cabo Bal-Luesia.

fiogf49gjkf0d
25 de septiembrecartel

Cariñena: Tren del vino desde Zaragoza, 50ª Fiesta de la Vendimia

fiogf49gjkf0d
25 septiembrecartel

Luesia: 6º Jornada Senderista

fiogf49gjkf0d
25 septiembreCartel

Los Bañales: Visita Los Bañales.

fiogf49gjkf0d
25 septiembreCartel

Calmarza: observación de aves con guía especilizada desde el mirador de los buitres. Actividad familiar.

fiogf49gjkf0d
25-sept y 2-9-16-23-octubreCartel

Gallur: I Jornada de la Huerta de Gallur.

fiogf49gjkf0d
25 septiembreCartel

Calatayud: Visitas guiadas Colegiata Santa María.

fiogf49gjkf0d
24 septiembre.Cartel

SEDILES: Mercado Tradicional Aragones.

fiogf49gjkf0d
24 septiembreCartel

La Almunia Doña Godina: Programa Fiestas Santa Pantaria 2016

fiogf49gjkf0d
Del 24 al 29 septiembre

Calatayud: Barrio de Huermeda y sus fiestas en honor a San Paterno

fiogf49gjkf0d
Del 24 al 25 septiembre

Gelsa: II Feria artesanal

fiogf49gjkf0d
24 septiembreCartel

Belchite: Inscripciones para la Olivera Extrem del 23 octubre.

fiogf49gjkf0d
23 octubreCartel

Pinsoro: Fiestas en honor a San Mateo.

fiogf49gjkf0d
Del 21 al 25 septiembreCartel

Borja: Ferias y fiestas Borja 2016

fiogf49gjkf0d
Del 23 al 29 septiembreCartel

Fuendetodos: Actividades didácticas 2016/2017

fiogf49gjkf0d
Cartel

Ejea de los Caballeros: Día internacional del turismo, visitas guiadas, conferencias y actividades en los pueblos de colonización.

fiogf49gjkf0d
Del 19 al 25 septiembreFolleto actividades

Fuentes de Ebro: 10K-5K Fuentes de Ebro

fiogf49gjkf0d
18 septiembreCartel

Daroca: VII Tramo de tierra Ciudad de Daroca

fiogf49gjkf0d
18 septiembreCartel

Luesia: 5º Y 6º Jornada senderista por la Sierra de Santo Domingo

fiogf49gjkf0d
18 y 25 septiembre respectivamenteCartel 5ª Cartel 6º

Pigalo: 5º Jornada senderista.

fiogf49gjkf0d
18 septiembreCartel

Tauste: Fiestas en Tauste

fiogf49gjkf0d
Del 18 al 24 septiembreCartel

Añón de Moncayo: Recreación: Feria del Comendador de Añón s. XII.

fiogf49gjkf0d
29 octubreImagen

Alagón: Torneo Petanca dupletas.

fiogf49gjkf0d
17 septiembreCartel

Los Fayos: Feria de la Cetrería: exhibiciones, fiesta bávara, mercadillo medieval y pasacalles 17-septCartel

Los Fayos: Feria de la Cetrería: exhibiciones, fiesta bávara, mercadillo medieval y pasacalles.

fiogf49gjkf0d
17 septiembreCartel

Ruta de la Garnacha: Día Internacional de la Garnacha y actividades.

fiogf49gjkf0d
16,17 y 18 septiembre.Cartel

Zuera: Fiestas del Cristo. 16 al 18 septiembre.

Calcena: Inscripciones Calcenada de Otoño.

fiogf49gjkf0d
Cartel

Sádaba: Recreación: VI Muestra Romana los Atilios

fiogf49gjkf0d
21 al 23-oct Programa

D.O.Campo de Borja: Día Internacional de la Garnacha.

fiogf49gjkf0d
15 al 17 septiembre

Remolinos: Fiestas septiembre 2016

fiogf49gjkf0d
13 al 18 septiembre

Remolinos: Fiestas patronales en honor a Santo Cristo de la Cueva

fiogf49gjkf0d
13 al 18 septiembre.

Novallas: Fiestas de la Santa Cruz.

fiogf49gjkf0d
13 al 18 septiembreCartel

Los Bañales: Visita a la Ciudad Romana

fiogf49gjkf0d
11 y 25 septiembreCartel

Tauste: VII Memorial Benjamín Gracia.

fiogf49gjkf0d
11 agosto

Calcena: Recreación "Vive la Celtiberia: s. IV aC: guerras celtibéricas".

fiogf49gjkf0d
10 y 11-sept Imagen

Oseja: Recreación : "Vive la Celtiberia: s. IV aC y la Agricultura tradicional"

fiogf49gjkf0d
10 y 11-sept Imagen

Fuendejalón: Recreación histórica de la Donación de la localidad a la Orden de San Juan, en el s. XII.

fiogf49gjkf0d
11-septImagen

Calcena-Gotor-Oseja: Jornadas Celtibéricas.

fiogf49gjkf0d
10-11 septiembreCartel

Uncastillo: Fiestas de Uncastillo 2016

fiogf49gjkf0d
Del 6 al 11 septiembre

Azuara: VII Edición Azuarabikemaraton.

fiogf49gjkf0d
4 septiembreCartel

Tarazona: Visita guiada gratuita con motivo de XVII Jornada Europea Judía

fiogf49gjkf0d
4 septiembreCartel

La Almunia Doña Godina: Casting Recreación histórica "La Almunia , se rueda"

fiogf49gjkf0d
4 septiembre.Cartel

Calatayud: Fiesta del Pedal

fiogf49gjkf0d
4 septiembreCartel

Vistabella: Senderismo comarcal

fiogf49gjkf0d
4 septiembreCartel

Novallas: II Trofeo ciclista

fiogf49gjkf0d
4 septiembre

Grisen: I Andada del Agua y las Ermitas

fiogf49gjkf0d
4 septiembreCartel

Calatayud: Ilumina Calatayud.

fiogf49gjkf0d
2-3-4 septiembreCartel

Ejea de los Caballeros: Feriar Ejea 2016

fiogf49gjkf0d
2-4 septiembre

Lobera de Onsella: Cursos, talleres, ludoteca y jornadas micológicas.

fiogf49gjkf0d
Septiembre-diciembre 2016Cartel

Uncastillo: Programa de fiestas 2016

fiogf49gjkf0d

Fuendetodos: Actividades didácticas 2016/2017

fiogf49gjkf0d
Cartel

Trasmoz: Horarios visitas Castillo. Septiembre-octubre 2016Cartel

 

AGOSTO

Quinto: I Marcha BTT Quinto.

fiogf49gjkf0d
28 agostocartel

Monlora: Día de arte, historia y naturaleza

fiogf49gjkf0d
28 agosto

Gallur: I Andada popular

fiogf49gjkf0d
28 agostoCartel

Salvatierra de Esca: Recreación medieval: Fundación de Salvatierra de Esca en 1208.

fiogf49gjkf0d
27 Agosto.

Herrera de los Navarros: recreación contemporánea: La Batalla de Villar de los Navarros: 1837.

fiogf49gjkf0d
27 Agosto. Cartel

Tarazona: Fiestas en honor a San Atilano.

fiogf49gjkf0d
27 agosto al 01 septiembreCartel

Calatayud: Visita guiada al Museo de la Colegiata de Sta. María

fiogf49gjkf0d
27 agostoCartel

Longares: Campeonato de Aragón de tirada de barra Aragonesa

fiogf49gjkf0d
27 agostoCartel

Ejea de los Caballeros: Fiestas en honor a la Virgen de la Oliva

fiogf49gjkf0d
Del 27 agosto al 4 septiembreCartel

Illueca y Mesones: Visita teatralizada

fiogf49gjkf0d
27 agostoCartel

Ejea de los Caballeros: Actividades "Mézclate Conmigo".

fiogf49gjkf0d
Del 27 de agosto al 04 septiembreCartel

Fuentes de Ebro: Presentación de las Reinas 2016

fiogf49gjkf0d
27 agostoCartel

Remolinos: XIX Festival de Verano Sala Remolinos

fiogf49gjkf0d
27-28 agostoCartel

Tarazona: Fiestas en Tarazona.

fiogf49gjkf0d
27 agosto al 1 septiembreCartel

Zuera: X Milla Urbana

fiogf49gjkf0d
26 agostoCartel

Herrera de los Navarros: Recreación de la Batalla del Villar de los Navarros 26-27 agostoCartel

Parque del Moncayo: Taller “Descubre los macroinvertebrados del río”, en el Centro Interpretación del Añón.

fiogf49gjkf0d
25 AgostoCartel

Zuera: San Licer 2016

fiogf49gjkf0d
25-30 agostoCartel

Romano: Migas y vino en Teja.

fiogf49gjkf0d
24-26 agosto

Gallocanta: Fiestas en honor Ntra. Sra. La Virgen del Buen Acuerdo

fiogf49gjkf0d
24 al 27 agostoCartel

Lobera de Onsella: Fiestas en honor a San Ramón

fiogf49gjkf0d
24 al 28 agostoCartel

Sádaba: Fiestas en honor a San José.

fiogf49gjkf0d
23 al 28 agostoCartel

Comarca Bajo Cinca: Próximo XIX Descenso Internacional del Cinca.

fiogf49gjkf0d
21 de agostocartel

Longas: 10º Jornada Senderista.

fiogf49gjkf0d
21 agosto.Cartel

Mara: Recreación celtíbera: Batalla de La Vulcanalia de 153aC. Fiesta de interés turístico de Aragón.

fiogf49gjkf0d
20 Agosto

Biel: Recreación medieval: Señorío de la villa de Biel: 1073 20 Agosto

Torralba de Ribota: Recreación medieval: La Leyenda de la Virgen de Cigüela s. IX.

fiogf49gjkf0d
19-20 Agosto

Badules: Recreación celtíbera: VI Jornadas celtiberas. 14 AgostoPrograma

Uncastillo: 10K Uncastillo 2016. 13 agostoCartel

María de Huerva: Fiestas Patronales.

fiogf49gjkf0d
13 al 17 agosto.Cartel

Ardisa: Ebronautas y el descenso rio Gállego más paella.

fiogf49gjkf0d
13 agosto.

Parque del Moncayo: Ruta guiada e interpretativa por el parque, para todos los público. Desde el C.I. Agramonte. 12 y 16 AgostoCartel

Parque del Moncayo: Ruta pastoril guiada por el barranco de Horcajuelo.

fiogf49gjkf0d
11 agostoCartel

Tobed: Ven@TobedMudejar. Visitas a la Iglesia de la Virgen,museos,palacios y paisajes.

fiogf49gjkf0d
Domingos de Agosto.

La Puebla de Alfinden: II Jornada Triatlón.

fiogf49gjkf0d
7 agosto.Cartel

Añon de Moncayo: Taller de Meditación.

fiogf49gjkf0d
7 agosto. Cartel

Escatrón: III Crazycars Escatrón.

fiogf49gjkf0d
6 agosto.cartel

Sos del Rey Católico: Feria Medieval 2016

fiogf49gjkf0d
6-7 agostocartel

Sos del Rey Católico: XXI Feria Medieval.

fiogf49gjkf0d
6-7 agostocartel

Fréscano: observación de estrellas y V marcha nocturna, actividad gratuita y sin inscripción previa.

fiogf49gjkf0d
6 agostoCartel

Daroca: Visitas teatralizadas 6,13,20 y 27 agostoCartel

Caspe: Iberizate "Construye un mosaico".

fiogf49gjkf0d
6 agosto.Cartel

La Almunia Doña Godina: Noche de compras.

fiogf49gjkf0d
6 agosto.Cartel

Calatayud: Visitas Guiadas Museo Colegiata Santa María.

fiogf49gjkf0d
6,20 y 27 agosto.Cartel

Illueca y Mesones: Visitas teatralizadas. 6,13,20 y 27 agosto.Cartel

Calcena: Fiestas Virgen del Rosario y Santa Constancia.

fiogf49gjkf0d
Del 6 al 11 agosto.Cartel

CALCENA: Calcenada de verano.

fiogf49gjkf0d
5-6 agosto cartel

Tarazona: Culturefest 16.1.

fiogf49gjkf0d
5-6 agostocartel

Uncastillo: XIII Jornadas sobre la Herencia Judía en Uncastillo

fiogf49gjkf0d
5 agostoCartel Programa

Caspe: Caspe 2016 Actos preliminares.

fiogf49gjkf0d
5 al 11 agosto.Cartel

El Bayo: Fiestas 2016.

fiogf49gjkf0d
Del 3 al 7 agosto.Cartel

Bardenas: Fiestas 2016.

fiogf49gjkf0d
Del 3 al 7 agosto.

Daroca: Festival de Música Antigua.

fiogf49gjkf0d
3 al 10 agosto.Cartel

Borja: Muestra de artesanía.

fiogf49gjkf0d
Agosto 2016cartel

Los Bañales: Visitas a la ciudad Romana.

fiogf49gjkf0d
AgostoCartel

Tarazona: Festival de Cine de Comedia.

fiogf49gjkf0d
AgostoCartel

Caspe: Iberízate

fiogf49gjkf0d
AgostoCartel

 

JULIO

Moyuela: VI Rompepiernas BTT.

fiogf49gjkf0d
31 julio

Fayón: 9ª Recreación Batalla del Ebro 1938.

fiogf49gjkf0d
30-juliocartel

Sádaba: X Vuelta al pantano de Valdelafuen

fiogf49gjkf0d
30 juliocartel

Leciñena: Gran Casting de circo.

fiogf49gjkf0d
30 julio

La Puebla de Alborton: I Jornadas de Caza.

fiogf49gjkf0d
30 julio

San Martín de la Virgen del Moncayo: III Maratón de Ciclismo del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
30 juliocartel

Maella: Fiestas Maella 2016.

fiogf49gjkf0d
30-31 julio y agostoCartel

Calatayud: Visitas guiadas a la Colegiata de Santa María.

fiogf49gjkf0d
30 julioCartel

Daroca: XVIII Mercado Medieval: s. XIV, Recreación de las tropas y estandartes desfilando

fiogf49gjkf0d
29 a 31-juliocartel

Luesia: V Don Miguelada s. XIII,

fiogf49gjkf0d
29 a 31-juliocartel

Daroca: Feria Medieval

fiogf49gjkf0d
29 al 31 juliocartel

Luesia: V Don Miguelada.

fiogf49gjkf0d
29 al 31 juliocartel

Torrellas: Caravana de Cultura.

fiogf49gjkf0d
29,30 y 31 juliocartel

Uncastillo: Visitas a la Judería-sinagoga y Fortaleza.

fiogf49gjkf0d
Julio y AgostoCartel

Borja: Verano en tus museos. Viaje en el tiempo.

fiogf49gjkf0d
Julio-agostoCartel

Borja: Noche de verano en los museos.

fiogf49gjkf0d
Julio-agostoCartel

Ejea de los Caballeros: Fiesta El Sabinar 2016.

fiogf49gjkf0d
26 al 31 julioCartel

Borja : Borja en Jazz.

fiogf49gjkf0d
28 al 31 julioCartel

Illueca: Actividades Verano 2016.

fiogf49gjkf0d
Cartel

Los Bañales: VIII Jornadas de Puertas Abiertas

fiogf49gjkf0d
24 juliocartel

Cinco Villas: VIII Marcha Nocturna Ruta del Diablo.

fiogf49gjkf0d
23 juliocartel

Vera de Moncayo: XV Feria Alimentación Tradicional.

fiogf49gjkf0d
23 julio

Quinto: Colour Party.

fiogf49gjkf0d
23 juliocartel

Zuera: Verbena Juvenil

fiogf49gjkf0d
23 juliocartel

Anento: IX Jornadas medievales: guerra de los dos Pedros 1357.

fiogf49gjkf0d
22 a 24-juliocartel

Bulbuente: III Recreación La Mora Encantada s. XIII

fiogf49gjkf0d
22 a 24-juliocartel

Calatayud: III Bilbilis Renascentis, En los restos de Bilbilis se recrearán las exhibiciones militares y de gladiadores.

fiogf49gjkf0d
22 a 24-juliocartel

Anento: IX Jornadas Medievales.

fiogf49gjkf0d
22 al 24 juliocartel

Bulbuente: La Mora Encantada.

fiogf49gjkf0d
22 al 24 julio

Sástago: Semana Cultural.

fiogf49gjkf0d
Julio 2016cartel

Calatayud: Noches de verano.

fiogf49gjkf0d
Juliocartel

Isuerre: Día del Valle Bal D'onsella.

fiogf49gjkf0d
15 agostocartel

Comarca del Aranda: Noches del Aranda 2016

fiogf49gjkf0d
Julio-Agostocartel

Ejea de los Caballeros: Fiestas Santa Anastasia.

fiogf49gjkf0d
20 al 24 juliocartel

Torrellas. Día de la Comarca.

fiogf49gjkf0d
17 julio

Quinto: Fiestas de Santa Ana.

fiogf49gjkf0d
16-17 y 23-24 juliocartel

Tosos: Jornada de Piragüismo. 16 de juliocartel

Ejea de los Caballeros: Conciertos del Agua.

fiogf49gjkf0d
16 juliocartel

Villanueva de Gállego: Julio a la fresca.

fiogf49gjkf0d
Julio

Monegrillo: Fiestas en honor a Santiago y Santa Ana.

fiogf49gjkf0d
16 al 27 juliocartel

Cetina: Jornadas Quevedianas s. XVIII,

fiogf49gjkf0d
15 a 17-juliocartel

Cuarte de Huerva: Fiestas Santa Ana 2016.

fiogf49gjkf0d
15 al 17 julio y 22 al 26 juliocartel

Illueca: "Medievales"

fiogf49gjkf0d
15-16-17 julio

Torrellas: Conciertos y más.

fiogf49gjkf0d
Julio 2016

Anento: campamentos de verano en inglés para niños a partir de 8 años, del 3 al 9 julio.

fiogf49gjkf0d
10 juliocampus tríptico tríptico

Belchite: XII Extrema Belchite. 9-10 julio.cartel

Tabuenca: observar las estrellas

fiogf49gjkf0d
9 de julio

Tauste: 5º BTT Sancho Abarca Bardena Negra.

fiogf49gjkf0d
3 de juliocartel

Tarazona: Romería del Quililay.

fiogf49gjkf0d
3 Juliocartel

Trasmoz: Feria de la Brujeria.

fiogf49gjkf0d
2 julio.cartel

Sádaba: Triatlón Sádaba.

fiogf49gjkf0d
2 julio. cartel

Maella: Mercado Medieval y Verbena.

fiogf49gjkf0d
2 julio.cartel

Fuentes de Ebro: Ebro Sound.

fiogf49gjkf0d
2 juliocartel

Tauste: XIII Edición quedamos en el parque

fiogf49gjkf0d
Julio-Agostocartel

Lituénigo: Feria de los oficios perdidos

fiogf49gjkf0d
2 de juliocartel

Trasmoz: Feria de la Brujería

fiogf49gjkf0d
2 de juliocartel

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, 1-julio a 30-septiembrehorarios

Tarazona: Noches en el claustro. Julio

Calatayud: Noches de verano

fiogf49gjkf0d
JulioCartel

Moyuela: III Muestra cinematográfica

fiogf49gjkf0d
2 de julio

Comarca Cinco Villas: Jornada senderista por la Sierra de Santo Domingo.

fiogf49gjkf0d
Hasta septiembrecartel

 

JUNIO

Torralba de Ribota: taller de dramaturgia contemplativa

fiogf49gjkf0d
30 junio a 3 julio.cartel

Ejea de los Caballeros: Apertura de la Jaime.

fiogf49gjkf0d
del 28 junio al 18 agosto. cartel

Ejea de los Caballeros: Campus estival en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
27 junio al 29 julio. cartel

SANTA CRUZ DEL MONCAYO: Redolada senderista.

fiogf49gjkf0d
26 junio.programa

REMOLINOS: VII Ruta BTT la Ermita Remolinos.

fiogf49gjkf0d
26 junio.cartel

Lobera de Onsella: Recreacion del rito del Herniado del año 1926.

fiogf49gjkf0d
25-juniocartel

Urriés: I Jornadas culturales: El Medievo. Recreación de “Nombramiento de caballeros.

fiogf49gjkf0d
25 y 26-juniocartel

SEDILES: IX Vicorada senderista y de BTT.

fiogf49gjkf0d
25 junio.cartel

Murillo de Gállego: Romería a San Juan de Barto.

fiogf49gjkf0d
25 junio. cartel

Calatayud: Visitas guiadas Museo de la Colegiata de Santa María.

fiogf49gjkf0d
25 junio.cartel

Calatayud: Los juicios del Agua.

fiogf49gjkf0d
25 junio.cartel

ALMONACID DE LA CUBA: Feria Romana.

fiogf49gjkf0d
25 junio.cartel

Tarazona: Conocer las cigüeñas de Tarazona.

fiogf49gjkf0d
25 junio. cartel

Villanueva de Gállego: Festival aptc

fiogf49gjkf0d
25 junio.cartel

Lobera de Onsella: Rito del Herniado.

fiogf49gjkf0d
25 junio. cartel

Almonacid de la Cuba: Feria romana, teatralización de una boda patricia, conferencias y demostraciones.

fiogf49gjkf0d
24 y 25-junio.cartel

Salvatierra de Esca: Recreación de la fundación de Salvatierra en 1208

fiogf49gjkf0d
24-juniocartel

Almonacid de la Cuba: VII Feria romana- artesanal: Recreación de una boda patricia.

fiogf49gjkf0d
24 y 25-juniocartel

Caspe: XIX Conmemoración del Compromiso de Caspe de 1412. Teatralizaciones y divulgación histórica.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-juniocartel

Ejea: recreación del año 1116 “La hora de nuestra historia” con desfile conmemorativo y charlas históricas.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-juniocartel

Calatayud: X Alfonsadas, recreación de 1120. Representaciones históricas durante todo el fin de semana.

fiogf49gjkf0d
24 al 26-juniocartel

CASPE: Conmemoración del Compromiso de Caspe.

fiogf49gjkf0d
24-26 junio.cartel

TARAZONA: Culturefest 6.1.

fiogf49gjkf0d
24-25 junio.cartel

Caspe: la fiesta de Conmemoración del Compromiso de Caspe, declarada de Interés Turístico de Aragón.

fiogf49gjkf0d
24, 25 y 26 de junio.cartel

CASPE: Nueva web del Compromiso de Caspe.

fiogf49gjkf0d
24-25-26 junio.programa

URRIES: I Jornadas Culturales : el Medievo.

fiogf49gjkf0d
24-25-26 junio.cartel

Ejea de los Caballeros: Crónica de 1116.

fiogf49gjkf0d
24 junio.cartel

Ejea de los Caballeros: Fiestas en honor a San Juan.

fiogf49gjkf0d
23 al 26 junio. cartel

Cinco Villas: Turismo de embalse.

fiogf49gjkf0d
Turismo de embalse. cartel

Cuarte : Noche de San Juan.

fiogf49gjkf0d
23 junio.cartel

Malpica: Fiestas de San Juan.

fiogf49gjkf0d
23-26 junio.programa

BELCHITE: Hoguera de San Juan.

fiogf49gjkf0d
23 junio. cartel

Calatayud: XI Alfonsadas.

fiogf49gjkf0d
23,24,25 y 26 junio.cartel

Utebo: Campeonato Mundial FIBA U17.

fiogf49gjkf0d
22 junio al 3 julio. cartel

LA PUEBLA DE ALFINDEN: Un recorrido por el arte.

fiogf49gjkf0d
20 junio al 3 julio. cartel

Alcalá de Ebro: X Mercadillo Cervantino: Lecturas de la 2ª parte del Quijote que se desarrollan en la insula barataria.

fiogf49gjkf0d
19-juncartel

Remolinos: X Carrera Comarcal "Las Minas de Remolino".

fiogf49gjkf0d
19 junio.cartel

AGUILÓN: 7º Marcha senderista comarcal.

fiogf49gjkf0d
19 junio.cartel

Cadrete: II Jornadas de recreación histórica: Abderramán III el califa que mandó construir el castillo.

fiogf49gjkf0d
18-juniocartel

TRASMOZ: Las Enramadas.

fiogf49gjkf0d
18 junio.cartel

CALATAYUD: Visita guiada a la Judería.

fiogf49gjkf0d
18 junio. cartel

Calatayud: Taller danzas medievales.

fiogf49gjkf0d
18 junio.cartel

Tarazona: IV Jornadas de la Coronación del Emperador. Recreación de la Cabalgata.

fiogf49gjkf0d
17 al 19-juniocartel

Tarazona: Jornadas de la Coronación del Emperador.

fiogf49gjkf0d
17-19 junio.cartel

LECIÑENA: Música por los pueblos.

fiogf49gjkf0d
1-3 julio.cartel

Remolinos: Fiestas en honor a San Antón.

fiogf49gjkf0d
10-14 junio.programa

Campo de Cariñena: 5º Marcha senderista .

fiogf49gjkf0d
12 JUNIO. cartel

Comarca de Daroca: II Iberica BTT.

fiogf49gjkf0d
12 junio.cartel

Daroca: II Iberica Campo de Daroca BTT.

fiogf49gjkf0d
12 junio.cartel

FUENTES DE EBRO: I Encuentro deportivo solidario.

fiogf49gjkf0d
11 junio.cartel

La Loteta: Bienvenidos a la 5ª Edición de La Loteta Cierzo Festival.

fiogf49gjkf0d
11 y 12 de Juniocartel

Cariñena: Ruta Enoturística Goya y Cariñena.

fiogf49gjkf0d
11 junio.cartel

Caspe: Conferencia y Observación astronómica.

fiogf49gjkf0d
10 junio. Cartel

Añón de Moncayo: "El Brinco de la Tía Lúviges".

fiogf49gjkf0d
10-12 junio.

Remolinos: Actos en honor a San Antonio.

fiogf49gjkf0d
Remolinos: Actos en honor a San Antonio.

Ejea de los Caballeros: Fiestas de la Llana.

fiogf49gjkf0d
10-13 junio.cartel

Comarca del Aranda. Visitas Guiadas Junio.

fiogf49gjkf0d
durante el mes de juniocartel

Escatrón: Verano cultural.

fiogf49gjkf0d
7 junio al 6 agosto.cartel

Comarca Tarazona-Moncayo: IV Marcha Senderista Ruta del Acebo.

fiogf49gjkf0d
5 juniocartel

LUESIA: 5º Jornada Senderista.

fiogf49gjkf0d
5 junio. cartel

Alagón: VIII Carrera Popular.

fiogf49gjkf0d
5 junio. cartel

Borja: XVI Encuentro de Gigantes.

fiogf49gjkf0d
5 junio.cartel

Lobera de Onsella: abiertas inscripciones para “La Dolorosa BTT: ultramaratón, maratón y corta.

fiogf49gjkf0d
4-juninscripciones

Velilla: Las Nonas de Jvunio.

fiogf49gjkf0d
4-5 junio.cartel

Velilla de Ebro: Las Nonas de Jvunio. El yacimiento romano "Lépida Celsa" cobra vida.

fiogf49gjkf0d
4 y 5 de junio.programa

VILLANUEVA DE GÁLLEGO: Concierto Bandas Solidarias.

fiogf49gjkf0d
4 juniocartel

LA PUEBLA DE ALFINDEN: TMT Entretenium .

fiogf49gjkf0d
4 junio. cartel

ORES: Fiesta D'os Bruxos.

fiogf49gjkf0d
4 junio.cartel

LOBERA DE ONSELLA: II BTT La Dolorosa 2016.

fiogf49gjkf0d
4 junio.cartel

ILLUECA: V Ruta Papa Luna.

fiogf49gjkf0d
4 junio.cartel

Borja: Carrera solidaria. Tay - Sachs y otras enfermedas catalogadas como raras.

fiogf49gjkf0d
4 de juniocartel

Tarazona: VIII Festival Solidario.

fiogf49gjkf0d
4 de juniocartel

Calatayud: Feria del Libro.

fiogf49gjkf0d
4-5 junio.cartel

La Almunia de Doña Godina: Conmemoración del Día de la Ruina.

fiogf49gjkf0d
3-5 junio. cartel

 

MAYO

TARAZONA: Semana cultura Vega del Queiles.

fiogf49gjkf0d
30 mayo al 5 junio.programa

Campo de Cariñena: I marcha cicloturista Sierra de Algairen.

fiogf49gjkf0d
29 mayo.cartel

Comarca Cinco Villas: 4º Jornadas senderistas.

fiogf49gjkf0d
29 mayo.cartel

Salvatierra de Esca: actividades para niños los sábados de primavera: marquetería, galletas y pasta de papel en “Los oficios de Trastolillo”.

fiogf49gjkf0d
28-mayocartel inscripción

La Puebla de Alfinden: Vuelta BT Alfindén Montesblancos.

fiogf49gjkf0d
28-29 mayo.cartel

Comarca Cinco Villas: Exposición Huellas de Historia de Luna.

fiogf49gjkf0d
28 mayo. cartel

Sástago: Mercado Medieval.

fiogf49gjkf0d
28 mayo. cartel

LA RUTA DE LA GARNACHA: Actividades Ruta Garnacha.

fiogf49gjkf0d
28-29 mayo.

EJEA DE LOS CABALLEROS: Todomotor Classic Ejea 2016.

fiogf49gjkf0d
28-29 mayo.cartel

TORRES DE BERELLEN: III Fiestas de infancia y adolescencia.

fiogf49gjkf0d
28 mayo.cartel

Fuendetodos: XII Marcha senderista Goya en el camino.

fiogf49gjkf0d
22 mayo.cartel

Comarca Cinco Villas: V Cicloturista Miradores del Pirineo.

fiogf49gjkf0d
22 mayo.cartel

Comarca Cinco Villas: Paseos en familia.

fiogf49gjkf0d
22 mayo.cartel

Ruta vino Cariñena: una ruta al mes por la DO Cariñena, visita bodegas, museos, guías y comida incluida.

fiogf49gjkf0d
21-mayoPrograma

Campo de Cariñena: Ruta Enoturistica .

fiogf49gjkf0d
21 mayo. cartel-programa.

La Puebla de Alfinden: Descenso piragüista .

fiogf49gjkf0d
21 mayocartel

Daroca: Fiestas del Corpus.

fiogf49gjkf0d
del 21 al 29 mayo.cartel

Tarazona: Misa de Réquiem en el V Centenario de la muerte de Fernando el Católico.

fiogf49gjkf0d
21 mayo. cartel

Illueca. I Trofeo Villa de Illueca.

fiogf49gjkf0d
21 mayo.cartel

Pinsoro: VI Marcha Senderista en Pinsoro: La Silvestre.

fiogf49gjkf0d
21 mayo.cartel

Campo de Belchite: Feria Comarcal Expocampo de Belchite.

fiogf49gjkf0d
20 al 22 mayo. cartel

Alforque: Fiestas en honor a Santa Pudencia.

fiogf49gjkf0d
Del 20 al 22 mayo. cartel

Tarazona: Ciudad museo.

fiogf49gjkf0d
20-22 mayocartel

Daroca: Actos religiosos de la Fiestas del Corpus.

fiogf49gjkf0d
16 mayo a 2 junio.programa

Caspe: Semana cultura Cervantina.

fiogf49gjkf0d
18 al 28 mayocartel

Fréscano: V Ruta Arqueológica en Burrén, 2 recorridos 19,50 y 14,50kms

fiogf49gjkf0d
15 Mayocartel

Pedrola: Mercado Cervantino

fiogf49gjkf0d
14 mayo,cartel

Hoya de Huesca: 12ªMarcha Senderista ruta de los Castillos.

fiogf49gjkf0d
14 mayo.cartel

Calcena: Calcenada de primavera

fiogf49gjkf0d
14 de mayocartel

Villanueva de Gállego: Concurso de Tapas y danza en la calle.

fiogf49gjkf0d
14 mayo. cartel

Comarca de las Cinco Villas: 3º jornada senderista por la Sierra de Santo Domingo.

fiogf49gjkf0d
14 mayo. cartel

Zuera: Fiestas en honor a la Virgen de Salz.

fiogf49gjkf0d
Del 14 al 16 mayo.cartel

Utebo: Feria Mudéjar.

fiogf49gjkf0d
13-14-15 mayocartel

Daroca: Visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
Horarios visitas guiadascartel

Fuentes de Ebro: Fiestas de San Isidro.

fiogf49gjkf0d
Del 12 al 15 mayo.cartel

Sos del Rey Católico: Fiestas Valentuñana.

fiogf49gjkf0d
13-16 mayo.cartel

Aratur: Salón Aragones del Turismo.

fiogf49gjkf0d
13-15 mayo. cartel

Mequinenza: XI Transebre BTT: 40 y 68 kms. avituallamientos y premios.

fiogf49gjkf0d
8-mayoCartel

Leciñena: VII Edición Trofeo ciclista

fiogf49gjkf0d
8 mayocartel

Comarca de Daroca: Ruteando Estrecho del río Jiloca por Murero.

fiogf49gjkf0d
8 mayo. cartel

Calcena: celebración del Geolodía: divulgación sobre las cuevas, rocas y fósiles en la cara oculta del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
7-mayocartel

Pedrola: II Andada nocturna del Quijote

fiogf49gjkf0d
7 mayocartel

Comarca de las Cinco Villas: X Feria del conejo escabechado.

fiogf49gjkf0d
7 mayocartel-programa

Comarca del Aranda: Geolodía 16

fiogf49gjkf0d
7 mayocartel

Tauste: 1ª Trashumancia Villa de Tauste.

fiogf49gjkf0d
7 mayo.cartel

Comarca de las Cinco Villas: 5ª Rompe Piernas.

fiogf49gjkf0d
7 de mayocartel

Gallur: Recreación histórica “El saqueo de Gallur por los franceses” dentro de la semana sobre la Guerra de la Independencia:

fiogf49gjkf0d
7 mayo.cartel

Zuera: III Mercado medieval Villa de Zuera.

fiogf49gjkf0d
7-8 mayo. cartel

Santed: Fiesta Virgen de la Olmeda.

fiogf49gjkf0d
7 mayocartel

Torres de Berrellen: Fiestas patronales en honor a la Virgen del Castellar y San Gregorio de Ostia.

fiogf49gjkf0d
6 al 9 mayo.cartel

Comarca del Aranda: Visitas guiadas durante Mayo.

fiogf49gjkf0d
mayocartel

Used: Fiestas en honor a la Virgen de la Olmeda.

fiogf49gjkf0d
6-7-8 mayo.Cartel

Trasmoz: Visitas al castillo.

fiogf49gjkf0d
Fines de semana de Mayo.Cartel

Ruta de la Garnacha: 7 bodegas visitables todos los fines de semana, catas y degustaciones, concertación previa.

fiogf49gjkf0d
Hasta el 31 mayo. cartel

Daroca: Semana de Puertas Abiertas del Patrimonio de Daroca.

fiogf49gjkf0d
del 2 al 8 mayo.cartel

Daroca: Andada senderista con tu perro.

fiogf49gjkf0d
1 mayo.cartel

Senderismo: Ascensión al Cabezo de la Mata por el Barranco de la Morca

fiogf49gjkf0d
1 mayo

Uncastillo. Visita la Ciudad Romana de los Bañales.

fiogf49gjkf0d
1 mayocartel

 

ABRIL

María de Huerva: V Edición de las Jornadas Medievales,

fiogf49gjkf0d
30 abril y 1-2 mayo.cartel

San Martín de la Virgen del Moncayo: IX Jornadas micológicas primavera 2016

fiogf49gjkf0d
30 abril y 1-2 mayo

María de Huerva: V Edición de las Jornadas Medievales .

fiogf49gjkf0d
30 abril y 1-2 mayo.cartel

Caspe: Festividad Del Mas de la Punta.

fiogf49gjkf0d
30 abril y 1 de mayocartel-programa

Uncastillo: Visita la Judería y fortaleza.

fiogf49gjkf0d
del 30 abril al 2 mayocartel

Villanueva de Gallego: Torneos, aeromodelismo y taller de fotografía,

fiogf49gjkf0d
29 abril.cartel

Zuera: Encuentro nacional de Batucadas.

fiogf49gjkf0d
29-30 abril y 1 mayoCartel-programa

Borja: Fiestas patronales Ntra. Sra. de la Peana.

fiogf49gjkf0d
29 abril al 2 mayo.cartel

San Mateo de Gállego: Fiesta de Primavera.

fiogf49gjkf0d
29-30 abril y 1-2 mayo.cartel

Trasmoz: visita al Castillo y el Museo de las brujas en la Torre del Caballero

fiogf49gjkf0d
hasta 30-abrilhorarios

Tarazona: Jornada de arqueología en el valle del Queiles: comunicaciones, ponentes y mesa redonda adjunto.

fiogf49gjkf0d
29-abrilcartel programa

Ruta vino Calatayud: “Enólogo por un día en bodegas San Alejandro” en Miedes, cata, elaboración propia personalizada del vino y etiquetado

fiogf49gjkf0d
hasta 30-abril

Salvatierra de Esca: actividades para niños los sábados de primavera: marquetería, galletas y pasta de papel en “Los oficios de Trastolillo”.

fiogf49gjkf0d
23-abrilcartel inscripción

Aquagraria: Mr. Chef niños y Taller Lego-Scratch (niños entre 6 y 12 años).

fiogf49gjkf0d
23-abrilcartel

Villanueva de Gállego: Actos para el día de San Jorge.

fiogf49gjkf0d
23 de abril. cartel-programa

Tarazona: Actos día de San Jorge. 23 de abril. Cartel-programa.

fiogf49gjkf0d
Tarazona: Actos día de San Jorge. 23 de abril. Cartel-programa.

Zuera: San Jorge 2016.

fiogf49gjkf0d
23 de abril.Cartel-programa

Murillo de Gállego: XIX Nabatas del Gállego.

fiogf49gjkf0d
23 de abril.cartel

Murillo de Gállego: 8ª Marcha de la Galliguera.

fiogf49gjkf0d
23 de abril.cartel

Campo de Belchite: III Muestra de Tapas y vinos.

fiogf49gjkf0d
23-24 abril. cartel

La Almunia de Doña Godina: Actos San Jorge 2016. 23 abril.

fiogf49gjkf0d
23 abril.Cartel-programa

Remolinos: San Jorge 2016

fiogf49gjkf0d
23 abrilCartel-programa.

Murillo de Gállego: Descenso de nabatas y IV Jornadas por el río Gállego: construcción, marcha senderista, descenso, catas y comida popular.

fiogf49gjkf0d
22, 23, 24 y 30-abrilcartel

Utebo: X Encuentro Malabaristas y artistas de circo.

fiogf49gjkf0d
22-24 abril. programa

Quinto de Ebro: Fiesta medieval San Jorge

fiogf49gjkf0d
22-23 Abril. Cartel -programa.

Zaragoza-río Gállego: excursión para descubrir la naturaleza del río Gállego, actividad con hijos.

fiogf49gjkf0d
17-abrilPrograma

Luna-Monlora: XXXIII La Monlora: prueba de velocidad libre, 115 kms.

fiogf49gjkf0d
17-abrilinscripciones

Torralbilla: X Gayubada: andada popular y carrera, 18 kms y 25 kms.

fiogf49gjkf0d
16-abrilcartel

Morata de Jalón: Jornadas de novela histórica,

fiogf49gjkf0d
15-16 abrilcartel

Caspe: Actividades Naupesca 2016,

fiogf49gjkf0d
15-16-17 Abrilcartel

Cuarte de Huerva: IV Jornadas Esteparias Montes de Cuarte,

fiogf49gjkf0d
15-16-17 abril, cartel

Ambel: XII Escornabueyes mrcha senderista, dos tramos 13 y 25 kms.

fiogf49gjkf0d
10-abril cartel

Tarazona: talleres patrimoniales para niños, conferencia y visita temática sobre el patrimonio conventual.

fiogf49gjkf0d
8 al 10-abrilcartel

Pedrola: visita turística al Palacio de Villahermosa e iglesia parroquial, inscripciones obligatorias.

fiogf49gjkf0d
3-abrilcartel

Ejea: XLV Certamen coral: festival de coros infantiles y sesiones de concurso.

fiogf49gjkf0d
2 y 3-abrilprograma

Cuarte de Huerva: Ruta de las tapas y Desfile de moda,

fiogf49gjkf0d
2-abriltapas moda

Calatayud: jornadas gastronómicas “Saborea Calatayud”, concurso de tapas, menús, demostraciones, etc.

fiogf49gjkf0d
1 al 10-abrilprograma

Caspe: recreación histórica del “Juramento de los Compromisarios”, conferencias y dramatización histórica el domingo.

fiogf49gjkf0d
1 al 3-abrilcartel programa

Ruta de la Garnacha: 7 bodegas visitables todos los fines de semana, catas y degustaciones, concertación previa.

fiogf49gjkf0d
hasta 30-abril

 

MARZO

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Murillo y Santa Eulalia de Gállego: el reino del fuego celebra con hogueras las tradiciones de inicio del año también en el somontano zaragozano.

fiogf49gjkf0d
Hasta 30-marzocalendario

Cariñena: visitas guiadas por la ciudad de Cariñena por los hitos más históricos y reconocidos

fiogf49gjkf0d
hasta 31-marzocartel info

Illueca, Mesones, Aranda y Brea: visitas turísticas guiadas: sábados, domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-marzocartel

Los Bañales, Uncastillo: visitas guiadas al yacimiento y ciudad romana, termas y acueducto.

fiogf49gjkf0d
25 y 26-marzo horario

Trasmoz: visita al Castillo y el Museo de las brujas en la Torre del Caballero de 11.30h a 13.30h.

fiogf49gjkf0d
24 a 28-marzocartel

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, visitas guiadas en Semana Santa: 11.30, 12.30, 16 y 17h.

fiogf49gjkf0d
24 al 28-marzocartel

Ruta de la garnacha, Campo de Borja: visita a bodegas, fines de semana y festivos.

fiogf49gjkf0d
12-marzo a 27-marzoPrograma

Uncastillo: visitas guiadas a la judería, la sinagoga y la fortaleza.

fiogf49gjkf0d
23 al 28-marzo horarios

Calatayud: cata de vinos de bodegas San Alejandro, en la bodega museo Mesón de la Dolores.

fiogf49gjkf0d
21-marzocartel

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Calatayud: visitas guiadas al museo de la Colegiata,

fiogf49gjkf0d
hasta 27-marzocartel

Cuarte: Extepa-Trail, 10 y 16 kms. con servicios de guardarropa y fisios.

fiogf49gjkf0d
20-marzoCartel

Cariñena: ruta vino campo de Cariñena, con salida desde Zaragoza y visitando Longares, bodegas y degustación pastelera.

fiogf49gjkf0d
19-marzo cartel

Morata del Jalón: visitas guiadas a la industria del vino y sus paisajes dentro de las actividades del mes de la ciencia.

fiogf49gjkf0d
5 y 19-marzoprograma

Murillo de Gállego: plantación de carrascas con niños y mayores del “Proyecto Bellota”.

fiogf49gjkf0d
13-marzocartel

Salvatierra de Esca: actividades para niños los sábados de primavera: marquetería, galletas y pasta de papel en “Los oficios de Trastolillo”.

fiogf49gjkf0d
12-marzocartel inscripción

Illueca: concierto-baño de Gong, relajación en la Sala dorada del castillo del Papa Luna.

fiogf49gjkf0d
12-marzocartel

Sábada-Alera: escuela de ciclismo.

fiogf49gjkf0d
12-marzocartel

Tarazona: visita temática por la catedral “La simbología de los animales en el arte”.

fiogf49gjkf0d
12-marzocartel

Utebo: jornadas gastro food-truck también con artesanía, diseño y arte, en la pza. Constitución

fiogf49gjkf0d
12 y 13-marzoCartel

Zuera: I jornadas de cetrería, exposición y talleres.

fiogf49gjkf0d
12 y 13-marzoPrograma

Sos del Rey Católico: jornadas medievales de celebración histórica “Nacimiento de un rey”.

fiogf49gjkf0d
4 al 13-marzoPrograma

Los Bañales: visita guiada a la ciudad romana, foro, poblado, termas y acueducto.

fiogf49gjkf0d
5-marzocartel

Ejea: escuela de ciclismo para jóvenes, en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
5-marzocartel

Pedrola: visita turística al palacio de Villahermosa e iglesia parroquial.

fiogf49gjkf0d
5-marzocartel

Trasmoz: visita al castillo de Trasmoz todos los sábados y domingos del mes, 11.30 y 13.30h.

fiogf49gjkf0d
5 al 27-marzocartel

Sos: V jornada fernandina, con traslado en bus desde Zaragoza,

fiogf49gjkf0d
4-marzoprograma

Cariñena: V certamen de la tapa y el vino, consultar establecimientos y transporte desde Zaragoza en el adjunto.

fiogf49gjkf0d
4 al 13-marzo. info

Fuentes de Ebro: V jornadas gastro “Cómete el cerdo”, menús y tapas,

fiogf49gjkf0d
4 al 6-marzocartel

 

FEBRERO

Cariñena: ruta vino campo de Cariñena, con salida desde Zaragoza y visitando Plantaria, bodegas y degustación pastelera.

fiogf49gjkf0d
20-febcartel

Murillo de Gállego: plantación de carrascas, actividad en familia y educativa.

fiogf49gjkf0d
13-febplanos

Tarazona: visita temática sobre las historias, leyendas de amor y bodas reales en Tarazona.

fiogf49gjkf0d
13-febcartel

Illueca, Brea, Mesones y Aranda: visitas turísticas todos los fines de semana:

fiogf49gjkf0d
Hasta 28-febcartel

Ruta de la Garnacha: 3 rutas del vino para celebrar el concurso “Garnachas del mundo”.

fiogf49gjkf0d
6-februtas

Ainzón, Ruta Garnacha: Mushing, carrera de trineo con perros: con distancia principiantes de 13kms y 20kms.

fiogf49gjkf0d
6 y 7-febcartel

 

ENERO

Cubel: pasaporte senderista 17 kms en ruta circular, turismo para recorrer los rincones de la comarca de Daroca .

fiogf49gjkf0d
31-enecartel

Cariñena: ruta del vino, salida desde Zaragoza, visita a bodega, Cariñena, desgustación del roscón, comida y visita la casa de Goya en Fuendetodos.

fiogf49gjkf0d
29-enecartel

Illueca, Brea, Mesones y Aranda: visitas guiadas todos los fines de semana,

fiogf49gjkf0d
hasta 31-enehorarios

Murillo de Gállego: taller infantil “EsperArte” para esperar la llegada de la Cabalgata,

fiogf49gjkf0d
5-enecartel

Tarazona: pista de hielo para todos los públicos,

fiogf49gjkf0d
hasta 5-enehorarios

Herrera y Daroca: XIV parque infantil Drachi,

fiogf49gjkf0d
hasta 5-enecartel

Ejea: Gran concierto de Navidad con las bandas locales y el Gospel Wave Choir, en el polideportivo, 18h.

fiogf49gjkf0d
3-enecartel

La Puebla de Alfindén: festival de magia “Zaracadabra” presenta magia con cartas de “Viviendo la vida” en la sala Miguel Fleta,

fiogf49gjkf0d
2-enecartel

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Calatayud: Gran concierto de Año nuevo con la orquesta sinfónica Goya, Teatro Capitol 19h.

fiogf49gjkf0d
1-enecartel

 

DICIEMBRE

Calatayud: 1er festival de teatro infantil: títeres, circo y clown

fiogf49gjkf0d
30-dic, 2-ene y 4-eneprogramación

Belchite: taller animación sobre la historia para niños, en la casa de cultura 17h.,

fiogf49gjkf0d
28-diccartel

Calatayud: nomenclatour por los edificios y personajes relevantes del callejero bilbilitano, a las 17h, desde la puerta del ayuntamiento

fiogf49gjkf0d
26-diccartel

Veruela: en Navidad consulta horarios especiales de apertura y visitas guiadas en el adjunto.

fiogf49gjkf0d
24 dic – 6 eneroHorario

Tarazona y Moncayo: Ruta de belenes por Añón, Grisel, Lituénigo, Los Fayos, Novallas, Santa Cruz, San Martín, Trasmoz, Vera, Tarazona

fiogf49gjkf0d
21-dic hasta 6-enehorarios

Pedrola: visita turística a Pedrola, palacio de Villahermosa e iglesia parroquial, inscripción previa.

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

María de Huerva: salida montañera popular y colocación del Belén montañero, organizado por el Club de montaña Al-Marya: 626.382.194.

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

Villanueva de Huerva: fiesta acuática para niños y adultos, de 10.30 a 13.30

fiogf49gjkf0d
20-diccartel

Agón: taller de poesía mística española y energía, con actuación musical.

fiogf49gjkf0d
19-dic cartel

Agón: taller de poesía mística española y energía, con actuación musical.

fiogf49gjkf0d
28-nov y 19-dic cartel

Cuarte de Huerva: III mercado artesanal de 11 a 14h y 17 a 21h. en el pabellón.

fiogf49gjkf0d
19-diccartel

Balconchán: V Garbanzada popular, inscripción obligatoria por anticipado.

fiogf49gjkf0d
19-diccartel

Cariñena: visitas guiadas, de miércoles a domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-dichorario

Veruela: visitas al monasterio de Veruela, excepto martes, de 10.30 a 18h. Sábados, domingos y festivos: visitas guiadas.

fiogf49gjkf0d
1-oct al 31-marzocartel

Utebo: el universo LEGO en el centro Mariano Mesonada, talleres con Alebricks y concursos,

fiogf49gjkf0d
13-dic al 22-enecartel

Gallocanta: Jornada senderista “Pasaporte senderista Gallocanta”, 18kms.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Cuarte: Festival de patinaje de Navidad, de 11 a 13h en el pabellón, entrada gratuita.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Caspe: III vuelta ciclista BTT de iniciación, dirigido a niños y adultos,

fiogf49gjkf0d
12-diccartel

Villanueva de Gállego: V recital de villancicos solidarios aragoneses, recogida de alimentos, Sala Capitol 17.45h.

fiogf49gjkf0d
12diccartel

Torres de Berrellén: día de la música con exposición de instrumentos, escenario abierto e historia de la música local.

fiogf49gjkf0d
12-dicHorario

Bujaraloz: VIII Certamen de cortos de Bujaraloz,

fiogf49gjkf0d
11 al 13-dicprograma

La Puebla de Alfindén: ruta de la tapa navideña + bebida 2€,

fiogf49gjkf0d
11 al 13-diccartel

Belchite: Mercado navideño con artesanía, alimentación, gemoterapia, etc. en la plaza del ayuntamiento.

fiogf49gjkf0d
13-diccartel

Tarazona: celebración de tradición judía Janucá: cuentacuentos, bailes, talleres infantiles y charla de divulgación.

fiogf49gjkf0d
9-diccartel

Orés: taller y degustación de farinosos, tradición local que se muestra a todos los lugareños y curiosos, 17h en el fogón.

fiogf49gjkf0d
6-diccartel

Campo de Daroca: Murero y Villlanueva celebran la matacía, las mondongueras fabricarán los derivados del cerdo.

fiogf49gjkf0d
6 al 8-diccartel

San Martín de la Virgen de Moncayo: IV Moncayo Music Festival: conciertos, talleres de sonido y recorrido de pinchos gastronómicos

fiogf49gjkf0d
5 al 7-dic cartel

Belchite: exposición colectiva del “Belchite viejo: ruinas de inspiración y creación”,

fiogf49gjkf0d
y 5 al 13-diccartel

Veruela: visitas guiadas, también en los días festivos del puente de diciembre: 11.30h, 12.30h. y 16h.

fiogf49gjkf0d
5 al 8-dic

Nonaspe: fiesta de la matanza, almuerzo y comida

fiogf49gjkf0d
5-dicInscripciones

Pina de Ebro: tapas y cañas, jornada gastronómica.

fiogf49gjkf0d
5-diccartel

Alborge: XIX matacía popular desde las 7.30 de la mañana, con almuerzo y judiada,

fiogf49gjkf0d
5-diccartel

Calatayud: apertura Museo de la colegiata de Santa María, abierto sábados y visitas guiadas 11.30 y 12.30h

fiogf49gjkf0d
sábados hasta 26-dic cartel

Maella: concurso de tapas, paseo cicloturista, parque infantil y conciertos,

fiogf49gjkf0d
5 al 8-dicprogramación

Calatayud: cata de vinos Langa e inauguración de mercadillo navideño.

fiogf49gjkf0d
4-dicprograma

Calatayud: IV mercado navideño, productos comarcales, ruta del vino y de la tapa en el casco de 11 a 14h y 17 a 20h.

fiogf49gjkf0d
4 al 6-diccartel

Comarca Aranda: visitas turísticas Mesones e Illueca, expo celtíbera en Aranda y museo del calzado en Brea

fiogf49gjkf0d
hasta 30-dichorarios

Ejea: Evoluciograma de Don Quijote en La Espiral, ilustraciones y dibujos en evolución,

fiogf49gjkf0d
hasta 30-diccartel info

San Martín de la Virgen de M: Jornadas técnicas sobre Micología en Aragón: ordenación micológica, aprovechamientos locales y empresariales.

fiogf49gjkf0d
2-dic cartel programa

Cariñena: visitas guiadas, de miércoles a domingos y festivos.

fiogf49gjkf0d
hasta 31-dichorario

 

NOVIEMBRE

Ruta de la garnacha: bodegas visitables fines de semana: Ruberte, Santo Cristo, Aragonesas, Bordejé y Pagos del Moncayo.

fiogf49gjkf0d
hasta el 31-enerocalendario

Cadrete: Iª Jornada gastronómica y XI Concurso de cardo: demostración culinaria y exposición de aperos de labranza.

fiogf49gjkf0d
29-novBases

Ejea: I Encuentro del comercio: innovación para generar valor de 10 a 15h en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
29-novcartel

La Zaida: feria Riberarte, muestra de artesanía local y reunión de artistas.

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

La Loteta – Boquiñeni: campeonato nacional de funboard, varias categorías con los mejores del país.

fiogf49gjkf0d
28 y 29-novcartel

Novallas: XIII raid ecuestre comarcal, 40 y 80kms,

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

Fabara: Marcha nocturna del XXIII Tiempo de aventura, desde Fabara: 10km por el río Matarraña,

fiogf49gjkf0d
28-nov

Torres de Berrellén: cena mexicana en el pabellón multiusos a las 21.30h .

fiogf49gjkf0d
28-nov

Calatayud: visita al museo y colegiata de Santa María, visitas guiadas 11.30h y 12.30h,

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

Calatayud: certamen de bandas en la iglesia de San Pedro de los Francos, 19.30h.

fiogf49gjkf0d
28-nov 5-dicprograma

Daroca: concierto de la banda municipal Santa Cecilia en el auditorio de Escolapios.

fiogf49gjkf0d
28-novcartel

La Puebla de Albortón: show cooking de salsas para pasta fresca y seca, en el centro sociocultural alas 11.30h. Plazas limitadas,

fiogf49gjkf0d
22novcartel

Ejea: taller infantil de expresión con barro, en Aquagraria.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Daroca: V Trofeo de Cetrería "Antigua Corona de Aragón",

fiogf49gjkf0d
21 y 22-novinscripciones

La Almunia-Alpartir: 10ª senderista por Valdejalón, 15 y 25kms.

fiogf49gjkf0d
21-nov cartel

Almonacid de la Cuba: II concurso comarcal de cocineros “Leader Chef” a las 12.00h. Inscripciones en Adecobel: 976.830.104.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Fuendetodos: degustaciones artísticas, imágenes y músicas ligadas con gastronomía y arte, en el pabellón 19.00h.

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Calatayud: recorrido por paisajes africanos, estepas y yesos,

fiogf49gjkf0d
21-novcartel

Tauste: conciertos en honor a Santa Cecilia, laudística, coros, cuartetos y pasacalles.

fiogf49gjkf0d
20, 21 y 22-nov 27 y 28-nov programa

Codo: cata de queso maridada con mermelada, miel y aceite en la sala de cultura a las 20.00h. Plazas limitadas.

fiogf49gjkf0d
20-novcartel

Ejea: 9ª Semana del libro: cuentacuentos, talleres creativos y exposiciones.

fiogf49gjkf0d
16 al 22-nov programa

Ateca: IV Jornadas gastronómicas el chocolate: charlas, degustaciones y talleres.

fiogf49gjkf0d
16 al 20-nov programa

Tarazona: visita turística al pozo de los Aínes en Grisel, la cueva de Caco en Los Fayos y poblado de la Oruña,

fiogf49gjkf0d
15-novcartel

Caspe: Gran Concierto laudístico con la participación de rondallas de Chiprana, Peñalba, Maella y Caspe.

fiogf49gjkf0d
15-nov cartel